Решение от 09 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
       г. Мелеуз                                                                                                             09 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ Нургалиевой Л.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Бондаренко В.А, защитника адвоката Фарафонтова Ю.В.,
 
    при секретаре  Коленченко М.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
 
    Бондаренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ,  со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Салаватского городского суда РБ от 18.04.2008 г. (с учетом внесенных изменений постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 18.04.2011 г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 3000 рублей;
 
    - приговором Салаватского городского суда РБ от 27.01.2009 г. (с учетом внесенных изменений постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 24.09.2010 г., от 18.04.2011 г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18.04.2008 г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к неотбытой части наказания, окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 17.08.2011 года освобожден 30.08.2011 г. условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней;
 
    - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 01.06.2012 г. по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.
 
    - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 11.02.2014 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б,в» ч. 2 ст. 158  УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ  к 3 годам лишения свободы. Отбывает наказание в ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    08 ноября 2013 года около 14:00 часов Бондаренко <ФИО1>, находясь в раздевалке студии танцев на 3 этаже «Дома Детского Юношевского Творчества» по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», серийный номер <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2>, лежавший в кармане джинсов, висевших на стуле в указанной раздевалке, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей <ФИО2> поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и поддержании ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, назначение наказания оставила на усмотрение суда. Вещественное доказательство просила вернуть.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Бондаренко В.А. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Бондаренко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - «Кража» - т.е., тайное хищение чужого имущества.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бондаренко В.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый  Бондаренко В.А. на  менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда  не  имеется.
 
    Принимая  во  внимание положения  ст.68 УК РФ, при  назначении  наказания при рецидиве преступлений  учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности  вновь совершенных  преступлений.
 
    Суд полагает, что  наказание подсудимому Бондаренко В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие ответственность  подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ (ст.56 УК РФ), подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в период условного  осуждения  по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 01.06.2012 г. по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ.
 
               На  основании  п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ,  отбывание  наказания Бондаренко В.А.  назначается  в  исправительной  колонии  строгого  режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Бондаренко <ФИО1> признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ  и   назначить  ему  наказание  в  виде   9 (девяти) месяцев  лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем  частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору   Мелеузовского районного суда РБ от 11.02.2014 года окончательное наказание  Бондаренко <ФИО1> определить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы  с  отбыванием  наказания  в  исправительной  колонии  строгого  режима.
 
      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Бондаренко <ФИО1>, отменить. Взять Бондаренко <ФИО1>  под  стражу  в  зале судебного заседания.
 
     Срок  отбытия  наказания  исчислять с  09 июля 2014 года.
 
     Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондаренко В.А. под стражей с 10 декабря 2013 года по 08 июля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», серийный номер <НОМЕР> разрешить использовать по назначению владельцу <ФИО2> после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела  в  суде  апелляционной инстанции, о чем необходимо указать  в  апелляционной  жалобе, а также   ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного  представления или подачи апелляционной жалобы  другими  участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной  инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии  в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного  представления или апелляционной  жалобы, затрагивающих  его  интересы.
 
 
 
Председательствующий                                подпись                                        Л.Х. Нургалиева
 
 
    Приговор вступил в законную силу «22» июля 2014 г.
 
 
Председательствующий                            подпись                                             Л.Х. Нургалиева
 
    Согласовано