Решение от 17 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  Дело № 1-25/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 сентября 2014 года                                                                                                г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова Новоселова Д.А.,
 
    при секретаре Артищеве М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саратова Гоциридзе Т.З.,
 
    защитника адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002 и ордер № 858 от 10 сентября 2014 года,
 
    подсудимого Картышова С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Картышова С.В., зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 29, кв. 36, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 44 А, кв. 114, не работающего, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Картышов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    25 июня 2014 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. находясь в автомобиле Форд Фокус государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящемся у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, Картышов С.В. получил от ранее знакомого ему <ФИО1> найденные последним документы на имя незнакомой ему <ФИО2>, а именно: паспорт, страховой свидетельство, а также банковскую карту <НОМЕР> ЗАО АКБ Экспресс-Волга. Предположив, что на лицевом счете указанной банковской карты могут находиться денежные средства, у Картышова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета банковской карты.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время 25 июня 2014 года, Картышов С.В. приехал на автомобиле Форд Фокус государственный регистрационный знак <НОМЕР> к автозаправочной станции «Лукойл 225», расположенной по адресу: г. Саратов, пересечение проспекта 50 лет Октября - Трофимовский мост, где, используя банковскую карту <ФИО2>, приобрел бензин и тормозную жидкость на общую сумму 1786 руб. 72 коп.
 
    После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Картышов С.В. приехал в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 42 А, где, используя банковскую карту <ФИО2>, приобрел алкогольную продукцию на общую сумму 2560 руб. 80 коп.
 
    Далее, реализую преступный умысел, Картышов С.В. приехал на автозаправочную станцию «Торэко», расположенную по адресу: г. Саратов, <АДРЕС> шоссе, д. 10, где, используя банковскую карту <ФИО2>, приобрел автомобильную косметику на общую сумму 2775 руб. 00 коп.
 
    В результате преступных действий, Картышов С.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие <ФИО2> в размере 7122 руб. 52 коп., распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Картышов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картышов С.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Картышов С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Картышову С.В. деяния суд признает его вменяемым.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, препятствий к назначению которого не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Картышова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Картышову С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - список авторизации по банковской карте, выписка по банковской карте за период времени с 26.06.2014 г. по 27.06.2014 г., DVD-R диск с записью от 25.06.2014 г. с АЗС «Торэко» по адресу: г. Саратов, <АДРЕС> шоссе, д. 10 - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - паспорт в обложке бордового цвета на имя <ФИО2>, страховое свидетельство на имя <ФИО2>, хранящиеся у потерпевшей <ФИО2> под сохранной распиской - оставить <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья подпись