Решение от 02 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Верхняя    Салда                                                                                           02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области, Рыбакова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Верхнесалдинского городского
 
    прокурора - Балясного С.Ф., подсудимого - Лудинова И.В.,
 
    защитника - адвоката Моор СВ.,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
    при секретаре - Поклоновой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лудинова <ФИО2>, <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного
 
    кодекса Российской Федерации,
 
 
    установил:
 
 
    Подсудимый Лудинов И.В. совершил кражу тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6>, Лудинов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у своего знакомого <ФИО1>, проживающего в <АДРЕС>, г. Верхняя Салда, из разговора с последним узнал, что в кармане его куртки, которая лежала на диване, имеются деньги. В дальнейшем имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил достав из кармана вышеуказанной куртки, деньги в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего ушел из данного дома. Своими действиями Лудинов И.В., причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый Лудинов И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Лудиной И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;   не может быть
 

    обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший <ФИО1> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Лудинова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Лудинов И.В. совершил оконченное преступление против собственности небольшой тяжести, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается наличие в действиях Лудинова И.В. рецидива преступлений, что в свою очередь дает суду основание для назначения наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Оснований для применения требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о назначении Лудинову И.В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки с Лудинова И.В. взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
 
 
    приговорил:
 
 
    Лудинова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
 
    Наказание в виде 01 (один) года лишения свободы считать условным, в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации определить испытательный срок на 2 (два) года.
 

    Возложить на осужденного Лудинова И.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, находиться по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Лудинову И.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    В иске Верхнесалдинскому городскому прокурору - отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
 

    Мировой судья
 

    Рыбакова М.А.