Решение от 04 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-25/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июля 2014 года                                                                                п. Спирово, пл.Советская, д.7
 
 
    Мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Смирновой К.Н.,
 
    подсудимого Кудряшова Д.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению
 
    Кудряшова Д.С., родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего ребенка <ДАТА5> рождения, не судимого,  в отношении которого мера пресечения не применялась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кудряшов Д.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения  (судебного приказа) мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от 15.07.2013 года по делу <НОМЕР>, Кудряшов Д.С. обязан к уплате в пользу <ФИО1>  алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 11.07.2013 года и до совершеннолетия ребенка. Кудряшов Д.С., постоянно проживающий по адресу: <АДРЕС>, будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с 08.10.2013 года по 16.04.2014 года  злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> Злостность уклонения от уплаты алиментов в действиях Кудряшова Д.С.  выразилась в том, что он длительное время не работал, мер к трудоустройству не принимал,  в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Спировского района» на учёте не состоял, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и не предоставлял иной материальной помощи.  Кудряшов Д.С. 17.02.2014 года и  21.03.2014 года, был предупрежден судебным приставом исполнителем Спировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской  области  об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.12-13), но данные предупреждения он проигнорировал. В результате злостного уклонения от уплаты на основании решения суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка  у Кудряшова Д.С. за период с 08.10.2013 года по 16.04.2014 года образовалась задолженность в размере 47637 рублей 64 копейки.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела  Кудряшовым Д.С. добровольно и после консультации с защитником  заявлено  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное  ходатайство.
 
    Подсудимый Кудряшов Д.С. в судебном заседании пояснил, что  обвинение ему понятно,  свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Кудряшов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кудряшова Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованием документов, характеризующих личность Кудряшова Д.С., установлено, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался (л.д.60),  имеет постоянное место жительства и работы, <ОБЕЗЛИЧЕНО>администраций  по месту жительства и Спировским отделением полиции МО МВД России «Вышневолоцкий» характеризуется удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признанные судом как явка с повинной признательные показания Кудряшова Д.С., данные им 15.04.2014 года в ходе дознания (л.д.8), и признание своей вины. Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Кудряшова Д.С. малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, в связи  с тем, что инкриминируемое ему деяние совершено в отношении этого ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Кудряшову Д.С. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и для снижения категории тяжести преступления не имеется
 
    Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает
 
    Гражданского иска по делу нет. 
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности  Кудряшова Д.С., суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям наказания, предусмотренным  ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ,  исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кудряшова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 03 (Три) месяца с удержанием 5% (Пять процентов) заработка в доход государства,  с отбыванием исправительных работ по основному месту работы: ИП <ФИО3>, <АДРЕС>.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника или защитника, назначенного судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                                  В.Ф. Кузьмина
 
 
 
Приговор не обжалован и вступил в законную силу  15 июля 2014 года.