Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 годагород Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района город Белорецк Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Бурангулова З.Т.,
подсудимого Борина <ОБЕЗЛИЧИНО>,
защитника- адвоката Белорецкого городского филиала БРКА Хулзановой О.А., представившей удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года и ордер серии <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года, потерпевшего Борина<ОБЕЗЛИЧИНО>,
при секретаре Дильмухаметовой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Борина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>: <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года Белорецким городским судом по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борин Е.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ОБЕЗЛИЧИНО> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут гр. Борин Е.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью запугивания, бросил в направлении <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, который, ударившись об стол, упал на пол в непосредственной близости от <ОБЕЗЛИЧИНО>., после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, схватив <ОБЕЗЛИЧИНО>. обеими руками за шею, стал совершать удушающие действия, тем самым, ограничивая доступ воздуха в его верхние дыхательные пути, чем высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. угрозу убийством. Учитывая агрессивное поведение Борина Е.В. и его активные действия по осуществлению высказываемых угроз, у <ОБЕЗЛИЧИНО>. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого Борина Е.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с ходатайствами подсудимого Борина Е.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Борин Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, мнение потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Борина Е.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Борина Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Борину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Борина Е.В., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно(л.д.34), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 48), потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Борин Е.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Борина Е.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Борину Е.В. наказание в виде обязательных работ с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Несмотря на то, что преступление, за которое Борин Е.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от <ОБЕЗЛИЧИНО> которым он осужден по пп. «б, в» ч.2ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, с учетом данных о личности Борина Е.В., в том числе положительной характеристики, мнение потерпевшего, тяжести содеянного, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условного осуждения по приговору Белорецкого городского суда РБ от <ОБЕЗЛИЧИНО> г..
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Борина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде трехсот часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за отбыванием наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденному Борину Е.В., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор Белорецкого городского суда от <ДАТА8> года, которым Борин Е.В. осужден по пп. «б, в» ч.2ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Борину Е.В. не избиралась.
Вещественное доказательство - нож кустарного производства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано 01.07.2014 года