Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «14» августа 2014 г.
И.о. мирового судьи участка № 51 Севского судебного района Брянской области, мировой судья участка № 54 Суземского судебного района Брянской области, С.А.Алешечкин,
с участием государственного обвинителя,
подсудимого Мазурова А.И.,
защитника Монина А.Ф.,
при секретаре Зенькиной Н.А.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Мазурова А.И. года рождения, уроженца х. района области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Брянская область, район, с. ул. , д. 24, гражданина , с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ОАО « », <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазуров А.И., <ДАТА2> около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного по адресу: Брянская область, район, с. , ул. , д. 24, в ходе скандала на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью вызвать у потерпевшей <ФИО1> чувство страха, опасения за свою жизнь, держа в руке кухонный нож и размахивая им в сторону <ФИО1>, высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1>, которую <ФИО1> с учетом сложившейся обстановки восприняла как реальную опасность для своей жизни, поскольку Мазуров А.И. был настроен агрессивно, держал в руке нож, находился вблизи от <ФИО1> и имел возможность осуществить высказанные угрозы.
В судебном заседании подсудимый Мазуров А.И. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Мазурова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника, мнение государственного обвинителя, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазуров А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мазуровым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ст. 119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Мазуров А.И. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. - ), не судим (л.д. ), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. , )
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазурову А.И. суд признает наличие троих малолетних детей и активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мазурову А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мазурова А.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазурова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде / / часов обязательных работ, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мазурову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - кухонный нож, который держал в руках Мазуров А.И., высказывая угрозу убийством в адрес <ФИО1>, общей длиной 24 см, длина лезвия 11,5 см, ручка изготовлена из полимерного материала черного цвета, покрытая изолентой черного цвета, а сверху полимерным материалом белого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский» - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мазурова А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Севский районный суд в течение 10 суток через Севский мировой участок № 51 со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись/
Копия верна
И.о. мирового судьи участка № 51
Севского судебного района Брянской области
мировой судья участка № 54
Суземского судебного района Брянской области С.А.Алешечкин.