Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 июля 2014 г. г.о. Новокуйбышевск Мировой судья судебного участка №67 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Л.И. Спиридонова.с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А., подсудимого Гасымова Э.Ф.о. , адвоката Голубевой М.Ф., при секретаре Петровой Р.И., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гасымова ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданка РФ, образование среднее, разведен, работающий ИП «ФИО2 предпринематель, не военнообязанный, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.Строителей. <АДРЕС>, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гасымов Э.Ф.о, являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 2 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, <ДАТА3>, примерно в 11 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, находясь в отделении УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, о постановке на учет по своему месту жительства, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 25, иностранного гражданина, а ФИО3, <ДАТА5> рождения, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>. Будучи ознакомленным с обязанностями «принимающей стороны» о предоставлении жилого помещения, для фактического проживания иностранного гражданина, и достоверно зная, что гражданин Республики <АДРЕС> по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось, Гасымов Э.Ф. личноуведомил о прибытии иностранного гражданина сотрудника отделения УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> ФИО4, фактически предоставив недостоверные сведения о месте пребывания данного иностранного гражданина. Продолжая свои противоправные действия, Гасымов Э.Ф., достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин Республики <АДРЕС> по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактическое жилое помещение по данному адресу не предоставлялось и, зная о незаконности своих действий, продолжил реализовывать преступный умысел, направленный на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в период времени <ДАТА6> по <ДАТА7>, чем лишил возможности органы УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. <ДАТА8> в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства сотрудниками О МВД России по г. <АДРЕС> был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в жилом помещении на территории Российской Федерации, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 25, тем самым восстановлена возможность осуществлять контроль над соблюдением правил миграционного учета и передвижения на территории РФ, гражданином Республики <АДРЕС> ФИО5
При ознакомлении подсудимого Гасымова Э.Ф.о. с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Гасымов Э.Ф.о. и адвокат ФИО6 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гасымов Э.Ф.о. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Гасымов Э.Ф.о. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинительномакте.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Гасымова Э.Ф.о. обосновано и подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Гасымовым Э.Ф.о. вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гасымова Э.Ф.о. Заявление о признании вины сделано подсудимым Гасымовым Э.Ф.о. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Гасымова Э.Ф.о. правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Гасымов Э.Ф.о. совершил преступление небольшойтяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <АДРЕС> не состоит; по месту жительства характеризуется положительно., не судим. С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде минимального размера штрафа. Дело рассмотрено в особом порядке.
Смягчающим вину обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства отягчающие наказание не выявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасымова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде Гасымову Э.Ф.о. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой ФИО7