Решение от 10 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года                                                                              г. Солнечногорск
 
Московской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области - Шахова Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимой - Селиверстовой В.С.,
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Сизовой М.О., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре - Яковлевой О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕЛИВЕРСТОВОЙ В.С.2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Селиверстова В.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    07 декабря 2013 года в период времени с 18 часов 55 минут по 18 часов 59 минут, Селиверстова В.С., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитила имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1.725 рублей 43 копейки, а именно: крем тональный <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт. стоимостью 288 рублей 54 копейки, помада <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт. стоимостью 238 рублей 42 копейки, крем тональный для лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 364 рубля 69 копеек, румяна <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт. стоимостью 238 рублей 71 копейка, тушь для ресниц <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт. стоимостью 332 рубля 08 копеек, подводка для глаз <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт. стоимостью 262 рубля 99 копеек, которое она спрятала в левый рукав надетой на ней куртки, для беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина. После чего, Селиверстова B.C., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, вышла из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив своими противоправными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1.725 рублей 43 копейки.
 
 
 
    Она же, Селиверстова В.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    20 января 2014 года в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 50 минут, Селиверстова В.С., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного па совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитила имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 3.773 рубля 20 копеек, а именно: крем тональный для лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 340 рублей 01 копейка, тушь для ресниц <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2 шт. стоимостью 285 рублей 99 копеек каждая, на общую сумму 571 рубль 98 копеек, тушь для ресниц <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2 шт. стоимостью 369 рублей 64 копейки каждая, на общую сумму 739 рублей 28 копеек, крем тональный для лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 314 рублей 19 копеек, пудра компактная для лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 388 рублей 11 копеек, румяна <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 295 рублей 59 копеек, крем тональный для липа <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 295 рублей 59 копеек, крем тональный для лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> 3 шт. стоимостью 155 рублей 81 копейка каждая, на общую сумму 467 рублей 43 копейки, тушь для ресниц <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 шт. стоимостью 361 рубль 02 копейки, которое она спрятала в левый рукав надетого на ней пальто, для беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина. После чего, Селиверстова B.C., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, вышла из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив своими противоправными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 3.773 рубля 20 копеек.
 
    В ходе дознания по уголовному делу Селиверстова В.С. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Селиверстова В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
 
    Представители потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в письменных ходатайствах просили о рассмотрении дела в отсутствие потерпевших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Селиверстова В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Селиверстовой В.С. рассмотрено в особом порядке, в связи с чем в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Селиверстовой В.С., которая ранее неоднократно судима, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, формально характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью.
 
    На основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной Селиверстовой В.С., наличие у подсудимой малолетнего ребенка 2014 года рождения, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Селиверстовой В.С. в соответствии со ст.18 УК РФ признаков рецидива преступлений, в связи с чем согласно ст.68 УК РФ, ей не может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Суд также учитывает, что Селиверстова В.С. совершила умышленные преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 25 апреля 2013 года,  Клинского городского суда Московской области от 17 декабря 2013 года и приговору мирового судьи судебного участка №72 Клинского судебного района Московской области от 18 февраля 2014 года. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Селиверстовой В.С. условное осуждение по вышеуказанным приговорам и исполнять данные приговоры самостоятельно.
 
    Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защиты, мировой судья считает, что в отношении Селиверстовой В.С. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать СЕЛИВЕРСТОВУ В.С.2 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое.
 
 
    В соответствии  с ч.2 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Селиверстовой Виктории Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Селиверстовой Виктории Сергеевне, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление и перевоспитание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.
 
 
    Меру пресечения Селиверстовой Виктории Сергеевне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговоры Солнечногорского городского суда Московской области от 25 апреля 2013 года, Клинского городского суда Московской области от 17 декабря 2013 года, мирового судьи судебного участка №72 Клинского судебного района Московской области от 18 февраля 2014 года в отношении Селиверстовой Виктории Сергеевны исполнять самостоятельно.     
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                       Н.М. Шахова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>