Решение от 21 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело №1-25/2014
 
                                                                                                                                  (номер дознания <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                     «21» мая  2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Камчатского края  Ф.И.О.1
 
    защитника Ф.И.О.2 представившей удостоверение <НОМЕР> (регистрационный номер <НОМЕР>) от 04.02.2008г. и ордер на защиту <НОМЕР> от 19.05.2014г.     
 
    при секретаре Чесноковой Г.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   
 
    Ф.И.О.3, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, не военнообязанной, малолетних детей на иждивении нет, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 11 кв. 6, фактически проживающей по адресу: п. <АДРЕС> района Камчатского края ул. <АДРЕС> д. 31 кв. 2, ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ф.И.О.4 злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.    
 
    Преступления совершено ею в п. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.
 
    Ф.И.О.4, будучи обязанной согласно решению <АДРЕС> районного суда Камчатского края от 22.01.2013г. по делу <НОМЕР>, вступившему в законную силу 01 марта 2013г., платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына Ф.И.О.5, 18.02.2005 г.р.  в размере 1/4 (одной четверти) части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 14 декабря 2012г. и до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от данной обязанности. Так, 24.01.2013г. судебным приставом-исполнителем Паланского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю Ф.И.О.6 было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении  Ф.И.О.4 на основании решения <АДРЕС> районного суда Камчатского края от 22.01.2013г. и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного  22.01.2013г. В рамках указанного выше исполнительного производства, Ф.И.О.4 трижды: 24.01.2013г., 12.02.2014г. и 08.04.2014г. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, также ей разъяснялся порядок обращения в Центр занятости населения на территории п. <АДРЕС> для постановки на учет в качестве безработной, обязательность поиска работы. Однако Ф.И.О.4, проживая по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>  кв. 2, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с 14.12.2012г. по 08.04.2014г. свое обязательство по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына не выполнила без уважительных причин. Мер к трудоустройству не принимает, какой-либо иной помощи в счет выплаты  алиментов не оказывает, добровольно свой долг по алиментам не погашает. В результате своего бездействия, Ф.И.О.4 имеет задолженность по алиментам за период с 14.12.2012г. по 08.04.2014г., что в суммарном денежном выражении составляет - 116055 (сто шестнадцать тысяч пятьдесят пять) рублей 88 копеек.
 
    Подсудимая Ф.И.О.4 в судебное заседание не явилась, предоставила суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. Ф.И.О.4 свою вину признает полностью, показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью поддерживает.      
 
                Исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. 
 
                Виновность Ф.И.О.4 в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Из показаний подсудимой Ф.И.О.4, данных ею в ходе дознания с участием защитника иоглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде следует, что свою вину в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание малолетнего сына  Николая, 2005 года рождения, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и показала, что она за пределы п. <АДРЕС> надолго не выезжала. На стационарном лечении в больнице не лежала. На учете в филиале <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> краевой противотуберкулезный диспансер» не состоит. Ф.И.О.4 знает, что 22 января 2013 г. в отношении неё было вынесено решение об ограничении в родительских правах и взыскании алиментов на содержание ребенка: сына Ф.И.О.5, 18.02.2005 г.р. Данное решение суда в вышестоящую инстанцию она не обжаловала. С решением суда от 22.01.2013г. она согласилась. На самом судебном заседании, в суде при рассмотрении вопроса об ограничении её в родительских правах, она присутствовала, то есть прошло с её  участием. Согласно данного решения суда она обязана платить с 14.12.2012г. ежемесячно алименты на содержание своего ребенка в размере ? части от заработка или иного дохода. Свои обязанности она знает и понимает. Своего сына после ограничения её в родительских правах, она видит довольно часто. Это происходит каждые выходные у её родителей по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 11/6, куда она и сын приходят в гости. К ней домой сын в гости не приходит, но иногда забегает. Отношения у неё с сыном хорошие. Официально трудоустроиться у Ф.И.О.4 не получается. Сначала она  устроилась работать уборщицей в магазин «Анастасия», но не официально, проработала  там 3 недели и уволилась. Зарплату за проработанное время она не получила, так как брала в данном магазине продукты питания в долг. Продукты питания она использовала в пищу. Больше она нигде не работала. В настоящее время Ф.И.О.4 нигде не работает и возможности трудоустроиться, у неё нет. В Центр занятости для постановки на учет  она не обращалась, почему, не знает. Платить алименты на содержание своего сына Ф.И.О.7, 2005г.р., ей нечем. За период с 22 января 2013г.  по настоящее время на счет ребенка она денежных средств не переводила. Подарки сыну иногда дарила, это были игрушки-машинки. В данный момент её старшая сестра Ф.И.О.8 является официальным опекуном её сына. С сестрой у неё отношения дружеские. На содержание Ф.И.О.7 она денежных средств опекуну сына Ф.И.О.3 Ларисе не передавала, одежду ребенку не покупала и другой какой-либо помощи не оказывала. Ф.И.О.4 лично получала в кабинете <ОБЕЗЛИЧИНО> от судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с неё алиментов на содержание сына Ф.И.О.7 в размере 1/4 части  со всех видов заработка, ежемесячно, по день совершеннолетия ребенка.  Судебный пристав-исполнитель Ф.И.О.6 неоднократно вызывал её в Отдел и неоднократно предупреждал под роспись об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Сколько раз это было, она не помнит. Ей также  вручались требования о немедленном погашении задолженности по алиментам, на какую сумму, она тоже не помнит, но с расчетами о задолженности она всегда соглашалась. Оплатить  задолженность по алиментам у неё возможности никогда не было из-за отсутствия средств. В настоящее время она живет за счет сожителя Игната, который ей помогает. Ф.И.О.4 знает, что на сегодня её задолженность по алиментам перед сыном составляет более 116 000 рублей. Но заплатить эту сумму ей нечем. Имущества, чтобы продать и погасить задолженность по алиментным обязательствам, у неё нет. Ежемесячно от <ОБЕЗЛИЧИНО> ей начислялось детское пособие на ребенка Ф.И.О.10 Ф.И.О.7, в каком размере, она не знает. После ограничения её в родительских правах данное пособие она не получала, так как в сбербанк не ходила и деньги со счета не снимала.  Данные денежные средства поступают на сберкнижку, открытую на её имя. Эти деньги она не тратила и алименты с них не платила.  (л.д. 57-60)
 
    Из показаний законного представителя потерпевшего Ф.И.О.11 данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что Ф.И.О.4, <ДАТА15> г.р., уроженка с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, является ей родной младшей сестрой. Отношения между ними посредственные, в данный момент они практически не разговаривают. Согласно решению <АДРЕС> районного суда её сестра Ф.И.О.12 была ограничена в родительских правах в отношении сына Ф.И.О.13 Алексеевича, 18.02.2005 г.р. Этим же решением суда у сестры отобрали ребенка. И на основании постановления главы городского округа «поселок <АДРЕС> от 04.03.2013г. <НОМЕР> её (Ф.И.О.11) назначили опекуном несовершеннолетнего Ф.И.О.5 2005г.р. В данный момент Ф.И.О.7 проживает вместе с её семьей по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Ф.И.О.7 активный мальчик, добрый, отзывчивый, учится во втором классе.  Успеваемость у него хорошая. С её детьми Ф.И.О.14 он хорошо ладит. В семье к Ф.И.О.7 все привыкли, все его воспринимают как члена семьи. Каких-либо трудностей с Николаем у неё нет. Материальных проблем по содержанию и воспитанию детей у неё с мужем не имеется. Фактически орган опеки и попечительства передал ей под опеку Ф.И.О.7 в марте 2013г. С этого времени его мать Ф.И.О.3 Ф.И.О.12 в воспитании своего сына участия никакого не принимала. К ним домой навестить сына она ни разу не приходила. Материальной помощи от неё тоже не было. Подарки, вещи или продукты питания сыну она не покупала. Денежные средства от нее они никогда не получали. Она как опекун открыла в Сбербанке в п. <АДРЕС> счет на имя Ф.И.О.13 Алексеевича, 2005г.р., куда Ф.И.О.3 Ф.И.О.12 должна ежемесячно переводить алименты на содержание своего сына. С января 2013 года по сегодняшний день денежных платежей от Ф.И.О.12 на счет ребенка не поступало. На сберкнижке лежит всего 10 рублей, которые она положила при открытии данного счета. С сестрой Тамарой она перестала общаться с осени 2013г., после того как сестра пообещала сыну Ф.И.О.7, что будет его навещать, но сама этого не сделала. Сначала Ф.И.О.8 на выходных Ф.И.О.7 отпускала к бабушке- Ф.И.О.15 с ночёвкой. Там Ф.И.О.12, когда не пила спиртное, встречалась с сыном и с ним общалась. Но потом она перестала туда приходить, а ребенок стал сильно переживать. Поэтому они перестали отпускать Ф.И.О.7 к бабушке с ночевкой, а Тамаре передали, чтобы она посещала сына непосредственно у них дома, но она не приходила. Ф.И.О.3 Ф.И.О.12 сильно злоупотребляет спиртными напитками, в алкогольном опьянении себя не контролирует. (л.д. 40-42)
 
    Из показаний свидетеля Ф.И.О.6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что он работает судебным приставом-исполнителем Паланского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю. 24.01.2013 года к нему на исполнение поступил исполнительный лист <АДРЕС> районного суда Камчатского края  от 22.01.2013г по делу <НОМЕР> о взыскании алиментов с Ф.И.О.4 на содержание несовершеннолетнего ребёнка: Ф.И.О.3 Ф.И.О.7, 18.02.2005 года рождения, в размере ? часть заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ребёнка. 24.01.2013 на основании вышеуказанного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В ходе исполнительных действий по данному исполнительному производству в период с 24.01.2013 по 17.04.2014, так как Ф.И.О.4 алименты добровольно не платила, сама нигде не работала и трудоустроиться не пыталась, Ф.И.О.6 были ей вручены требования о немедленном погашении долга в размере 9152  рубля от 24.01.2013, о погашении долга в размере 93016,38 рублей от 12.02.2014 и о погашении долга в размере 116 055,88 рублей от 08.04.2014 года. Одновременно с этим, ей также были вручены и предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. В то же время в ходе проведенной проверки наличия имущества по месту жительства должницы, на которое может быть обращено взыскание в счет погашения задолженности по алиментам, было установлено, что по месту регистрации по месту жительства (по ул. <АДРЕС> д. 11 кв. 6) и по фактическому адресу проживания (по ул. <АДРЕС> д. 31 кв. 2) у Ф.И.О.4 в п. <АДРЕС> ликвидного  имущества для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности  по алиментам нет, денежных средств тоже нет. Движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на имя Ф.И.О.4  не обнаружено, денежных средств и счетов в кредитных организациях, на которые можно наложить арест, также нет. Также было установлено, что должник Ф.И.О.4 на учете  в качестве безработного в КГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» не состоит. По истечению времени после неоднократных требований о трудоустройстве или о постановке на учет в Центре занятости населения и, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должница по алиментам Ф.И.О.4 должных выводов не сделала, образ жизни свой не поменяла, и платить алименты не стала. С момента возбуждения исполнительного производства <НОМЕР> и по настоящий момент со стороны Ф.И.О.4 денежные средства на содержание ребенка ни разу не перечислялись, документов, подтверждающих оказание материальной помощи ребёнку, представлено тоже не было.  Период злостного уклонения Ф.И.О.4 от уплаты алиментов составляет с 14.12.2012г. по 08.04.2014г., то есть 15 месяцев 25 дней, а в денежном выражении 116 055 рублей 88 копеек. В настоящее время Ф.И.О.4 попыток трудоустроиться не предпринимает и ведёт аморальный образ жизни. (л.д. 65-67)
 
     Из показаний свидетеля Ф.И.О.15, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что Ф.И.О.16 Васильевна, 1982 г.р., является ей родной дочкой, а её сын Ф.И.О.3 Ф.И.О.7 является ей внуком. С Ф.И.О.12 у неё отношения хорошие. Дочь Ф.И.О.12 часто навещает её и часто звонит по телефону. Внук Ф.И.О.7 приходит к ней в гости по входным, раньше он приходил и с ночёвкой, но Ф.И.О.17, это старшая дочка и она же опекун Ф.И.О.7, запретила ребенку оставаться у неё ночевать, так как мать Ф.И.О.7 -Ф.И.О.12, когда запьёт, не приходит к ребёнку навестить его, а Ф.И.О.7 сильно расстраивается, потому что он всегда её ждет. Ф.И.О.12 и её сын Ф.И.О.7 встречаются у Ф.И.О.15 дома, где проводят время вместе. Ф.И.О.17 не запрещает им встречаться, она просто сильно переживает за психическое состояние ребенка, который хочет общаться с матерью. Ф.И.О.3 Ф.И.О.12 раньше сильно злоупотребляла спиртными напитками, уходила в запои, поэтому её ограничили в родительских правах, а сейчас нет, но бывает, что она срывается и начинает пить спиртное. Постоянной работы у неё нет, работает она в основном временно, сезонно, когда идет рыбалка. Живет сейчас Ф.И.О.12 за счет случайных заработков. Она знает, что Ф.И.О.12 хотела трудоустроиться официально на постоянное место работы, но не получается. Почему Ф.И.О.12 не платит алименты, Ф.И.О.15 не знает. Почему Ф.И.О.12 не встанет на учет в Центре занятости населения, она тоже не знает. При ней Ф.И.О.12 дарила своему ребенку игрушки -машинки, фломастеры. Вещи ребенку она при ней не покупала, не дарила. Кто покупает ребенку вещи, Ф.И.О.17 или Ф.И.О.12, она не знает. После сезонной рыбалки - осенью 2013 года, Ф.И.О.12 один раз принесла ей 26000 рублей, отдала ей, как она сказала, на хлеб. Эти деньги Ф.И.О.15 потратила на коммунальные услуги- за квартиру, так как все её дети и внуки- всего 10 человек, зарегистрированы по месту жительства у неё в двухкомнатной квартире по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Отношения между старшей дочкой Ларисой и младшей Ф.И.О.12 очень натянутые. Ф.И.О.17 очень требовательна к Тамаре, почему не знает. Ф.И.О.12 по характеру добрый и мягкий человек, она очень любит сына Ф.И.О.7. Она не конфликтный человек, но когда она куда-нибудь устраивается и начинает работать, у неё появляются какие-то проблемы, конфликты, после чего сразу увольняется. Почему так происходит, она не знает. (л.д.62-64)
 
    Материалами дела, исследованными в судебном заседании:  
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления судебного пристава-исполнителя Ф.И.О.6 от 14 апреля 2014 года. (л.д. 2-3)
 
    копией исполнительного листа по делу <НОМЕР> от 22 января 2013 года, выданного <АДРЕС> районным судом Камчатского края, согласно которому  Ф.И.О.16 Васильевна обязана выплачивать алименты в пользу опекуна на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О.13 Алексеевича, 18.02.2005 года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 14 декабря 2012 года до совершеннолетия ребенка. (л.д. 10-12)
 
    копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 24 января 2013года, в отношении Ф.И.О.4 (л.д. 7-8)       
 
    предупреждениями Ф.И.О.4 от 24.01.2013г., от 12.02.2014г. и от 08.04.2014г. об уголовной ответственности по ч. 1  ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.(л.д. 17, 24, 29)
 
    требованиями от 24.01.2013г., от 12.02.2014г. и от 08.04.2014г., согласно которых Ф.И.О.4 необходимо исполнить требования исполнительного документа о выплате алиментов на содержание ребенка. (л.д.15-16, 22-23, 27-28)
 
    постановлениями о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя Ф.И.О.6 от 24.01.2013г., от 12.02.2014г. и от 08.04.2014г. (л.д. 13-14, 20-21, 25-26)
 
    копией постановления о назначении опеки над несовершеннолетним Ф.И.О.5 от 04.03.2013 <НОМЕР>, согласно которого Ф.И.О.11 назначена с 01.03.2013г. опекуном несовершеннолетнего Ф.И.О.13 Алексеевича, 18.02.2005 г.р. (л.д. 95, 96, 97, 101) 
 
    копией свидетельства о рождении I-МЛ <НОМЕР> от 01 марта 2005 года, согласно которому Ф.И.О.16 Васильевна является матерью Ф.И.О.13 Алексеевичу, 18 февраля 2005 года рождения. (л.д. 98, 100)
 
    копией сберегательной книжки, открытой в дополнительном офисе <НОМЕР> Камчатского филиала Сберегательного Банка РФ на имя Ф.И.О.13 Алексеевича - лицевой счет <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д.99)
 
    справкой дополнительного офиса <НОМЕР> Камчатского филиала Сберегательного Банка РФ от 14.04.2014 <НОМЕР>, согласно которой на лицевом счете <НОМЕР>, открытого на Ф.И.О.5, числится 10 рублей. На данный вклад денежные средства от Ф.И.О.16 Васильевны, <ДАТА4> рождения, не поступают. (л.д. 91)
 
    копией решения <АДРЕС> районного суда Камчатского края от 22.01.2013г., согласно которого Ф.И.О.16 Васильевна ограничена в родительских правах в отношении сына - Ф.И.О.13 Алексеевича, 18.02.2005 г.р. С Ф.И.О.3 Ф.И.О.12 взысканы алименты на содержание сына Ф.И.О.3 Ф.И.О.7 в размере ? (одной четверти) части заработка и (или) иного дохода, начиная с 14 декабря 2012г. по день совершеннолетия ребенка. (л.д.75-78)
 
    справкой КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» пгт. <АДРЕС> от 15.04.2014г., согласно которой Ф.И.О.4 в Центр занятости населения за государственной услугой в целях поиска подходящей работы не обращалась. Пособия не получала. (л.д.87)
 
    справкой Паланского филиала КГКУ «<АДРЕС> центр по выплате государственных и социальных пособий» от 15.04.2014г., согласно которой Ф.И.О.4 за период с января 2013г по апрель 2014г. получила пособия на ребенка Ф.И.О.5 в общей сумме 12612 рублей. (л.д.93)
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ф.И.О.4 в совершении ею указанного преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных государственным обвинением доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно Ф.И.О.4 совершила указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.     
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Ф.И.О.4 преступления, обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Исследованием данных о личности подсудимой установлено:
 
    По месту жительства Ф.И.О.4 характеризуется удовлетворительно. (л.д.80, 83)
 
    Согласно справке <ОБЕЗЛИЧИНО>  Ф.И.О.4 состоит на «Д» учете у врача нарколога с мая 2013 года с диагнозом: хронический алкоголизм. На «Д» учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 89)
 
    Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимой Ф.И.О.4 судом не установлено.      
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой - материалов, характеризующих подсудимую удовлетворительно, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, то, что она ранее не судима, в настоящее время не работает и считает необходимым назначить наказание подсудимой Ф.И.О.4 в пределах санкции ст.157 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ.    
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила  ходатайство о  применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Заявлением от 16 мая 2014г. подсудимая Ф.И.О.4 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие в общем порядке в связи с невозможностью прибытия в судебное заседание в с. <АДРЕС> в связи с проживанием в п. <АДРЕС> и отсутствием постоянного транспортного сообщения. Ходатайство подсудимой судом было удовлетворено. Вместе с тем, суд расценивает заявление подсудимой о рассмотрении дела в ее отсутствие как вынужденную меру. С учетом указанного обстоятельства, материального положения подсудимой, суд считает, что подсудимая не должна быть лишена гарантий, предусмотренных ст.316 УПК РФ.   
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ф.И.О.4 признать  виновной  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ф.И.О.4 по вступлении приговора в законную силу - отменить.    
 
    Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                    М.Н. Симонович