Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/14 061410208
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июля 2014г. г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Бельских Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимой Соломенцевой Г.В., защитника подсудимой - адвоката Солдатова А.Е., предоставившего ордер №164 от 05.06.2014 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соломенцевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, с высшим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, вдовы, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., и сына <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., работающей главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО>», невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломенцева Г.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Соломенцева Г.В. в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, фиктивно поставила на учет семерых иностранных граждан по месту пребывания в доме, принадлежащем ей на праве собственности, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, заведомо зная, что жилая площадь по данному адресу указанным иностранным гражданам для проживания фактически предоставляться не будет. С целью чего на указанных ниже иностранных граждан она собственноручно составила и подписала фиктивные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и направила их по почте в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в г.Ельце. Действуя указанным способом, Соломенцева Г.В. в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, фиктивно поставила на учет следующих иностранных граждан республики Молдова: <ФИО4>, <ДАТА8> г.р., <ФИО5>, <ДАТА9> г.р., <ФИО6>, <ДАТА10> г.р., <ФИО6>, <ДАТА11> г.р., <ФИО7>, <ДАТА12> г.р., <ФИО8>, <ДАТА13> г.р., <ФИО9>, <ДАТА14> г.р.
В ходе судебного заседания подсудимая Соломенцева Г.В. в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Соломенцева Г.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Соломенцева Г.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Соломенцевой Г.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ек исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Соломенцева Г.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима /л/д.231 т.1/, у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах не состоит /л/д.233, 234 т.1/, привлекалась 1 раз к административной ответственности /л/д.232 т.1/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.237 т.1/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Соломенцевой Г.В. наказание в виде штрафа в доход государства с рассрочкой его выплаты на 4 месяца с учетом материального и семейного положения Соломенцевой Г.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломенцеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за 2 месяца, что составляет 14200 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ на срок 4 месяца - по 3550 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Соломенцевой Г.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО9> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО8> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО7> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО6> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО6> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО5> <НОМЕР>, уведомление о прибытии иностранного гражданина Плешка Павлины <НОМЕР>, копии паспортов на имя <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО9>, <ФИО6>, <ФИО10>, <ФИО7>, копии миграционных карт на указанных выше граждан, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля <ФИО11>, - возвратить в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.Ельце.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд Липецкой областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Мировой судья: Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014г<ДАТА>