Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/14/24 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощникаДмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
адвоката-защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Степановой <ФИО1>,
при секретаре Скребцовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова И.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:
Степанова И.А., работая на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> в сети магазинов ЗАО «<ФИО2>», расположенном по адресу: <АДРЕС> в должности контролера-кассира, а с <ДАТА6> по дополнительному соглашению <НОМЕР> от <ДАТА6> к трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5>, осуществляя свою трудовую деятельность в магазине «<ФИО2>» по адресу: <АДРЕС> и являясь на основании договора от <ДАТА6> материально ответственным лицом, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, имея умысел на растрату вверенного ей имущества, находясь за кассой магазина в ходе совершения операций по оплате, вместо приобретаемого покупателями в магазине товара, пробивала пакеты. После ухода покупателя, Степанова И.А. высчитывала сумму, на которую был приобретен товар, и забирала её из кассы себе, а вырученные денежные средства впоследствии потратила на личные нужды. Своими умышленными действиями Степанова И.А. причинила ЗАО «Дикси» материальный ущерб в размере 9032 руб. 30 коп.
Подсудимая Степанова И.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3>в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Мировой судья считает возможным постановить приговор в отношении Степановой И.А. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, мировой судья убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Степановой И.А. мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификацию действий подсудимой Степановой И.А. по ч.1 ст. 160 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, а именно будучи материально ответственным лицом растратила денежные средства от продажи продуктов в размере 9032руб. 30 коп. на собственные нужды. При назначении подсудимой Степановой И.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Степановой И.А. согласно копии её паспорта (л.д.63-64), которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 70,78), по месту работы характеризуется отрицательно ( л.д.71), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.67-68,77), ранее не привлекалась к административной ответственности (л.д.66,78). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степановой И.А. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих её наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, принимаяво внимание, что Степанова И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом мнения законного представителя потерпевшего <ФИО4> который просил назначить наказание на усмотрение суда, суд полагает целесообразным назначить ей меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей 00 копеек. Меру пресечения Степановой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - диск с камер видеонаблюдения с записью, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Степановой И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной Степановой И.А. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Степанова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционногопредставления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают её интересы, осужденная Степанова И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная Степанова И.А. должна указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: