Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 16 мая 2014 года
Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Прибыльцова С.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Белого Ю. А.,
защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОГО Ю. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белый Ю.А. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белый Ю.А., находясь в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с совместно проживающей с ним <ФИО1>, с целью совершения в отношении последней угрозы убийством, намереваясь вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, держа в своей руке нож, которым чистил картофель, подошел к <ФИО1> на расстояние около 0,5 метра, направив острие ножа в область лица, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством «Я тебя убью!». <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Белый Ю.А., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, держал острие <ОБЕЗЛИЧЕНО> на расстоянии около 40 см. от ее лица, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения и будучи физически сильнее ее, был зол, агрессивен, и своими решительными действиями создал условия для реального восприятия и опасения его угрозы убийством.
Указанными действиями Белый Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белый Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Белый Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Белым Ю.А.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Белым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться её осуществления.
При назначении Белому Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, позицию потерпевшей <ФИО1> не настаивающей на строгом наказании, отношение Белого Ю.А. к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что применение указанного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
БЕЛОГО Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Мотырева