Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июня 2014 годаг. Заречный Пензенской обл.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Заречного Пензенскойобласти Парфенова Т.В. - временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречного,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Заречного Королева В.А.
подсудимого Живаева В.С.
защитника адвоката Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Юмина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата1>
при секретаре Шевыриной Н.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г. Заречного материалы уголовного дела в отношении
Живаева В.С.1 - <данные изъяты2>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Живаев В.С. обвиняется в нанесении побоев ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, в виде причинения легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
Живаев В.С. <дата5> в 16-ом часу, находясь по месту жительства в <адрес>почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <данные изъяты4> ФИО1, в ходе которой с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последней не менее 3-х ударов руками , сжатыми в кулак по голове, не менее трех ударов по спине и рукам, и не менее 2-х ударов ногами по ногам. В результате нанесенных побоев ФИО1 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде ушиба головы, которое расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.
Органом дознания действия Живаева В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Живаев В.С.с предъявленным обвинением полностью согласился, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ ) после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило,
В судебном заседании установлено, что инкриминируемое Живаеву В.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
Судом установлено, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Живаев В.С., обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Живаева В.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес побои ФИО1 причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, мотивы и условия, способствующие совершению преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние меры наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с п. «г» ч. 1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая, вышеизложенное, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей не привлекать своего супруга к уголовной ответственности, суд назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному, и достаточным для достижения целей и задач уголовного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК , суд
п р и г о в о р и л:
Признать Живаева В.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Живаеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Т.В. Парфенова