Решение от 16 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            16 мая 2014 года                                                                                                                    с. Кармаскалы                                                                     
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, судебного района Кармаскалинский район, Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
 
    с участием государственного обвинителя      -помощника прокурора Кармаскалинского района   Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н.,                                                         
 
    подсудимого Вагина <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР>  от 13.05.2014 года,  выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    при секретаре Ишкининой Г.Д.,          
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Вагина <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца с.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 5,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Вагин <ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
     Вагин <ФИО> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району РБ от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА5> рождения  в пользу Вагиной <ФИО5> в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до его совершеннолетия. Вагин <ФИО> 02.08.2013 года и 01.10.2013 года под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Вагин <ФИО> зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на его содержание, в период времени с <ДАТА9> по 31.03.2014 года алименты не выплачивал, материально не помогал, судьбой и жизнью сына не интересовался, в его воспитании не участвовал, иной материальной помощи практически не оказывал, какие - либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, и за указанный период времени долг по алиментам Вагина <ФИО>. составляет 145893 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Вагин <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Вагиным <ФИО> добровольно, после  консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
 
     Суду представлено письменное заявление от потерпевшей Вагиной <ФИО> с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
 
           Государственный обвинитель, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
 
                    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и
 
    подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
 
    При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Вагина <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Подсудимый Вагин <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства, и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего сына <ФИО7> <ДАТА11> рождения от второго брака, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
                    Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
                    С учетом  особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со  ст. 50 УК РФ применить  в отношении  Вагина <ФИО>. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Вагина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения Вагину <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства: письменные обязательства данные Вагиным <ФИО>. 02.08.2013 года и 01.10.2013 судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП РФ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.    
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                          Мировой судья                                             К.Г. Люкманова