Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-46-25/14                                                                                                          
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Рудня                                                                              19 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 46 Волгоградской области Шевцова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Руднянского района Волгоградской области Степанова А.А.,
 
    подсудимого - Житенёва В.В.,
 
    защитника - адвоката Куренного Ю.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей М1,
 
    при секретаре Бычковой Н.А.,
 
    рассмотрев в   открытом судебном   заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Житенёва В.В.,родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
               обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Житенёв В.В. угрожал убийством М1 при следующих обстоятельствах:
 
        Житенёв В.В. <ДАТА6> в <НОМЕР>, находясь около домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС>, будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
     По окончании предварительного следствия, обвиняемый Житенёв В.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Житенёв В.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Защитник  подсудимого адвокат Куренной Ю.А. поддержал подзащитного Житенёва В.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Государственный обвинитель прокурор Руднянского района Волгоградской области Степанов А.А. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, так как наказание за преступление, совершенное Житенёвым В.В., предусмотрено менее, чем  10 лет лишения свободы, Житенёв В.В. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая М1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Житенёвым В.В. заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый  вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. 
 
     Действия Житенёва В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым  относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Житенёв В.В. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Житенёву В.В., мировой судья признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ,  ст.68 УК РФ - при наличии обстоятельства отягчающего наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Житенёва В.В., тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание, учитывая принцип справедливости, исходя из общих начал назначения, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку мировой судья считает, что исправление Житенёва В.В. возможно без его изоляции от общества.
 
    При этом, мировой судья учитывает, что Житенёв В.В. был <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
              Вещественное доказательство: охотничье ружье <НОМЕР><НОМЕР>, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД «Жирновский» вернуть по принадлежности М2
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Житенёва В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Житенёва В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в Руднянский филиал Федерального Казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области», в установленные данным органом сроки.
 
    В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Житенёву <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Меру принуждения Житенёву В.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство: охотничье ружье <НОМЕР><НОМЕР>, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД «Жирновский» вернуть по принадлежности М2
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №46
 
    Волгоградской области Е.Н.Шевцова