Решение от 17 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    Дело 1-25/14  173 суд. участокП Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское 17 июля 2014 года ВРИО мирового судьи судебного участка № 173 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А., с участием подсудимого Суслова С.А., его защитника адвоката Говорова А.н., представившего ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>, частного обвинителя Яниной Т.Н. ее представителя, адвоката Игошина В.Н. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> при секретаре судебного заседания Родиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
            Суслов С.А.1 <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>,  русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование,  пенсионера, не судимого, проживающего  по адресу: <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного  ст. 115 ч.1  УК РФ,                              
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Суслов С.А.1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4>, около 18 часов 15 минут,  он ( Суслов С.А.1 ) находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений с соседкой <ФИО2>  умышлено ударил  последнюю  несколько раз кулаком по голове. От ударов Янина Т.Н.1 упала на землю, после чего он нанес ей еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив <ФИО2>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ссадину на левой голени, множественный кровоподтеки на правой ягодице, левой голени, спине справа. Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, согласно п.8.1 «Дедицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР №194 н от <ДАТА6> квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня.  Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.  
 
    В суде подсудимый Суслов С.А.1 вину в совершении указанного преступления признал. Воспользовавшись правой, предоставленным ст.51 Конституции РФ,  отказался от дачи показаний.
 
      Допрошенная в суде в качестве потерпевшей Янина Т.Н.1 показала, что <ДАТА4>, около 18 часов, она находилась дома по адресу: <АДРЕС> В окно, она увидела, как сосед Суслов С.А.1 вытаскивает из земли пластиковые трубы, который она установила с целью предотвратить разрушение отмостки дома. Она вышла на улицу, подошла к Суслов С.А.1 спросила у него: «Зачем он это делает ?». В ответ Суслов С.А.1 стал оскорблять ее, после чего ударил  ее несколько раз кулаком по голове. От ударов она упала на землю, после чего Суслов С.А.1 нанес ей еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Она стала кричать и звать на помощь. На ее крики из дома вышел <ФИО4>, который стал успокаивать Суслов С.А.1 Она встала на ноги и убежала. В тот же день она обратилась в больницу и полицию.             
 
      Допрошенная в суде  свидетель   <ФИО4> в целом подтвердил показания <ФИО2> при этом показал, что  <ДАТА4> он находился дома. Примерно в 18 часов, услышал крики <ФИО2> доносившиеся с улицы.   Он посмотрел в окно и увидел, как Суслов С.А.1 наносит <ФИО2> множественные удары ногами и руками по телу. Он выбежал на улицу, после чего успокоил Суслов С.А.1 На лице у <ФИО2> была кровь. 
 
          В судебном заседании были исследованы и другие собранные по делу  доказательства виновности  Суслов С.А.1 в свершении указанного преступления.
 
         Телефонограммой из СП по <АДРЕС> ( л.д.34);
 
          Заявление <ФИО2> о привлечении к уголовной ответственности Суслов С.А.1 за причинение телесных повреждений ( л.д.36 );
 
          Карта вызова скорой медицинской помощи ( л.д.41 );
 
         Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому <ФИО2>  были причинены закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадина на левой голени, множественные кровоподтеки на правой ягодице, левой голени, спине справа. 
 
          Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно <ДАТА4> при  указанных обстоятельствах.      
 
          ЗЧМТ И СГМ, согласно п.8.1 «Дедицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР №194 н от <ДАТА6> квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. ( л.д.45-48 ); 
 
              Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину  Суслов С.А.1 в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, которая нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей   <ФИО2>,  свидетеля <ФИО4>, материалах  
 
             Вина Суслов С.А.1 доказана материалами дела, его действия суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ и он подлежит наказанию за содеянное.  
 
         Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимому Суслов С.А.1 суд признает, признание им вины, наличие инвалидности второй группы,  
 
           Обстоятельств,  отягчающих  наказание подсудимому Суслов С.А.1 суд не усматривает.  
 
           При  назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
            Суслов С.А.1 совершил преступление небольшой тяжести, признал вину в его совершении, ранее не судим,  является инвалидом второй группы, пенсионером,   а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. 
 
          Потерпевшей  <ФИО2> по делу заявлен гражданских иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, который с учетом степени вины подсудимого, обстоятельств дела, тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений, требований разумности и справедливости, в силу ст.151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворения в сумме 3000 рублей.
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ,    мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:                                                             
 
                   Суслов С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
                 Гражданский иск  <ФИО2> о компенсации морального вреда- удовлетворить частично.                                         
 
                  Взыскать с  Суслов С.А.1 в пользу  <ФИО2> компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.                     
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: Лапин С.АСуслов С.А.2