Решение от 25 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    р.п. Чердаклы                                                                                      25 сентября 2014 года                                                                     
 
    Мировой судья судебного участка Старомайнского района Чердаклинского судебного района Ульяновской области Яковлева Т.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,  
 
    защитника - адвоката Стуловой Е.Н., представившей удостоверение № 918 и ордер № 44 от 01.08.2014г.,
 
    подсудимого Гнеушева Е.В.,
 
    потерпевшей А***
 
    при секретаре Алькаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гнеушева Е. В. , *** года рождения, гражданина РФ, уроженца г.**, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гнеушев Е.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2014 года около 22 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено), Гнеушев Е.В. находился у подъезда №** дома №**, расположенного по**, где увидел мотоцикл марки «» без государственного регистрационного знака, принадлежащего Александровой Е.В., где у него возник преступный умысел на совершение кражи вышеуказанного мотоцикла.           
 
    С целью реализации своего преступного умысла Гнеушев Е.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, и корыстных побуждений откатил мотоцикл с места парковки, тем самым похитив его. После чего в доведении преступного умысла до конца, Гнеушев Е.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А**. материальный ущерб на общую сумму *** руб.    
 
 
    Гнеушев Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Стуловой Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гнеушев Е.В. в присутствии адвоката Стуловой Е.Н. свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется Гнеушев Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Деяние Гнеушева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как  совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    Учитывая материалы дела, поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие диспансерного учета у врача психиатра, суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, примирение подсудимого с потерпевшей, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей относительно назначения наказания.
 
    Гнеушев Е.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Участковым уполномоченным Гнеушев Е.В. характеризуется следующим образом, проживает в с. *** за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по характеру спокойный, неконфликтный, доброжелательный. Со стороны соседей жалоб на Гнеушева не поступало. В настоящее время не обучается и не работает. К уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.       
 
    По месту бывшей учебы*** , где обучался с 1 по 9 класс, характеризуется с положительной стороны.  
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья принимает во внимание тот факт, что Гнеушев Е.В. не работает, постоянный доход у него отсутствует, и полагает необходимым назначить Гнеушеву Е.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Стуловой Е.Н. взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд относит их на счет федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ***1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
    Вещественные доказательства - разделочную деревянную кухонную доску, топор, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения ** до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ***2 в ходе дознания в размере *** руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** районный суд *** области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
 
 
    Мировой судья                                                                         ***3