Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Ломов 20 мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Нижнеломовского района Пензенской области Соколовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Гололобовой М.А.,
подсудимого Сазонова М.Н.,
защитников адвокатов Нижнеломовского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Солдатовой Т.Н., представившего удостоверение №296 и ордер №1803 от 8 мая 2014 года и Глебовой А.А., представившего удостоверение <...............> и ордер №1806 от 12 мая 2014 года,
при секретаре Матюха О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сазонова М.Н., <АДРЕС>, судимого 22 ноября 2011 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 21 ноября 2012 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2014 года около 15 часов, Сазонов М.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из салона автомашины марки <...............> государственный регистрационный знак <...............> принадлежащей <ФИО1>. смартфон марки <...............> стоимостью <...............> коп., принадлежащий <ФИО1>., причинив ему материальный ущерб в сумме <...............> коп., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сазоновым М.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, данное ходатайство поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель Гололобова М.А. и потерпевший <ФИО1>., согласно представленному заявлению, против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова М.Н. по ч.1 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Подсудимый Сазонов М.Н. по месту жительства характеризуется <...............>
С учетом всех обстоятельств и личности виновного, суд назначает Сазонову М.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку считает такое наказание справедливым.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ суд не усматривает и считает назначение такого наказания невозможным, не обеспечивающим достижения целей наказания.
<...............> поддНа основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Н.А.Соколова