Дата принятия: 24 ноября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балтийск 24 ноября 2014 года
Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника Калининградского транспортного прокурора Драгунова В.А.,
подсудимого Лисового В.А.,
защитника Петрович В.В., представившей удостоверение № 39/307 и ордер № 12947,
при секретаре Жигановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисового В.А.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В нарушение требований ст.ст. 11, 26, 43.1 Федерального Закона от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п/п «а» п. 26.4.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393 Лисовой В.А. <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы в целях личного потребления, не имея разрешения (лицензии) в районе <АДРЕС> на резиновой лодке вышел в Калининградский залив и в 400 метрах от берега установил перпендикулярно берегу рыболовную сеть длиною 90 метров, шагом ячеи 40 мм., являющиеся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства. После этого, <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Лисовой В.А. реализуя преступный умысел при помощи данной лодки подошел к месту установки указанных сетей, посредством которых умышленно добыл (выловил) 19 экземпляров промысловых видов рыб ценных пород: судак- 5 экземпляров, лещ- 10 экземпляров, окунь- 1 экземпляр, камбала- 2 экземпляра, плотва 1 экземпляр, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам в размере 1634,00 руб., из расчета 250 руб. за 1 экземпляр рыбы судак, 25 руб. за 1 экземпляр рыбы лещ, 50 руб. за 1 экземпляр рыбы камбала, 17 руб. за 1 экземпляр окунь и плотва. В <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Лисовой В.А. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Лисовой В.А. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном постановлении, которое квалифицировано органом дознания по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленные ходатайства подсудимого и ее защитника о проведении дознания в сокращенной форме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не имеется.
Подсудимый Лисовой В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном постановлении.
Таким образом, мировой судья считает вину Лисового В.А. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лисового В.А., не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого (наличие постоянного места работы и источника дохода) судья считает необходимым назначить ему наказание именно в виде штрафа.
Исходя из мотивов преступления, поведения виновного во время или после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Лисовому В.А. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
Рыболовная сеть, металлическое приспособление для багрения «кошка», прорезиненные брюки, изъятые у Лисового В.А. и используемые им в качестве орудия преступления, подлежат уничтожению.
При отсутствии достоверных доказательств принадлежности вышеуказанной лодки Лисовому В.А., оснований для ее конфискации в силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисового В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000,00 руб. (шесть тысяч рублей 00 коп.)
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в Лисового В.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - рыболовная сеть, металлическое приспособление для багрения «кошка», прорезиненные брюки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья С.А. Бородавка