Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. <АДРЕС> области
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката <ФИО4> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.07.2014г.
подсудимого <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района, Коми АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: р. Адыгея, <АДРЕС> район, ст. Дондуковская, ул. <АДРЕС>, дом 214, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Падина, ул. <АДРЕС>, дом 9, ранее судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания <ДАТА4>, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил незаконное проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, около 18 часов 10 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <ФИО6>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Падина, ул. <АДРЕС>, дом 9, чтобы спросить в долг денег.
Подойдя к двери, <ФИО5> обнаружил, что дверь в дом была заперта снаружи на навесной замок, и не имея свободного доступа в жилище <ФИО8> а также предусмотренных законом оснований на проникновение в ее жилище, и осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выдернул металлический пробой двери дома, повредив косяк, после чего незаконно проник в жилище <ФИО6>
Таким образом, <ФИО5> нарушил конституционное право <ФИО6> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый <ФИО5> свою вину в совершении им преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО5> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
<ФИО5> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном <ФИО5> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина <ФИО5> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное <ФИО5>, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый <ФИО5> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Характеризуется подсудимый <ФИО5> по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно.
Признание подсудимым <ФИО5> своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить наказание <ФИО5> в виде исправительных работ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ С.А. <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья: С.А. <ФИО1>
Секретарь: