Решение от 08 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Чапаевск Самарской области                      08 августа 2014 г.
 
 
        Мировой судья судебного участка №121 судебного района г.Чапаевск Самарской области Жданова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>Устиновой <ФИО>.,
 
    подсудимого Кирсанова <ФИО2>,
 
    защитника Дорогановой <ФИО> удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    а также с участием потерпевшей Лукериной <ФИО>.,
 
    при секретаре Зверевой <ФИО>
 
        рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25/14 в отношении Кирсанова <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование <...>, <...>, со слов работающего <...>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4>, 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Кирсанов <ФИО5> умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 19 час. 00 мин. Кирсанов <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в парке <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в данное время в данном месте так же находилась Лукерина <ФИО6>., имея умысел на причинение телесных повреждений последней, беспричинно из хулиганских побуждений, держа нож в правой руке, нанес Лукериной <ФИО>. один удар в область грудной клетки справа, в результате чего у потерпевшей образовалась рана грудной клетки справа. Согласно, заключению эксперта <НОМЕР> мд. Чап. от <ДАТА6> - у Лукериной <ФИО7>. повлекла расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, т.е. повлекла за собой легкий вред здоровью.
 
 
        Подсудимый Кирсанов <ФИО>. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей Лукериной <ФИО>., защитника по поводу заявленного подсудимым ходатайства, мировой судья считает, что ходатайство Кирсанова <ФИО>. обоснованно и подлежит удовлетворению.   
 
        Кроме полного признания подсудимым Кирсановым <ФИО>. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.
 
        Мировой судья считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> Мировой судья также учитывает, что Кирсанов <ФИО>. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 86, 87), состоит на учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Чапаевску как лицо, осужденное к мере наказания, не связанное с лишением свободы (л.д. 89). Признание вины полностью, раскаяние в содеянном  мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
        Учитывая изложенное, что Кирсанов <ФИО>. в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей Лукериной <ФИО>., которая просит строго не наказывать Кирсанова <ФИО>., примирилась с подсудимым и проживает с ним совместно, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья считает возможным сохранить Кирсанову <ФИО>. условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбытием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Наказание, назначенное настоящим приговором, приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, исполняются самостоятельно.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Кирсанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
 
 
        Обязать Кирсанова <ФИО2> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
 
        Наказание, назначенное Кирсанову <ФИО>. настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, исполняются самостоятельно на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
 
        Меру пресечения Кирсанову <ФИО8> приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
        Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью.
 
 
    Мировой судья Е.В.ЖдановаКопия верна
 
 
    Мировой судья                                         Е.В.Жданова