Решение от 07 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    Дело №1-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Протвино Московской области 07 июля 2014<ДАТА>
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской области Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московскойобласти Зубовой Т.И.,
 
    подсудимой Житницкой Т.А.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от 04.07.2014 г. Протвинскогофилиала МОКА,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Житницкой Т.А<ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Житницкая Т.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жиломпомещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 11 час. Житницкая Т.А., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России поМосковской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики<АДРЕС> <ФИО1> по месту своей регистрации<АДРЕС>достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, посколькунамерений у Житницкой Т.А. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила старшему специалисту 3-го разряда ОУФМС<ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомленияо прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания поуказанному выше адресу, копию       паспорта на имя <ФИО1> и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Житницкой Т.А. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино поставил на миграционныйучет с <ДАТА6> по <ДАТА8> указанного гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1>по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>. После этого Житницкая Т.А. получила <ФИО3><ФИО4> за оказанные услуги 1000 руб.
 
    Подсудимая Житницкая Т.А. виновной себя в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации признала полностью.
 
    Виновность подсудимой Житницкой Т.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимаясогласилась и не оспаривала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление,в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Действияподсудимой Житницкой Т.А. подлежат квалификации по ст.322.3 УК РФ, поскольку она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РоссийскойФедерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей, имеющей хроническое заболевание и состоящей на диспансерном учете у врача-терапевта, не имеющей жалоб по месту жительства, семейное и имущественное положение подсудимой, нахождение на иждивенииподсудимой нетрудоспособного совершеннолетнего сына, являющегося инвалидом 1 группы, признанного по решению суда недееспособным, нетрудоспособный возраст                 подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении нетрудоспособного совершеннолетнего сына, наличие уподсудимой хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мировым судьей не установлено. На основаниивышеизложенного, с учетом положений ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, нахождение на иждивении подсудимой нетрудоспособного совершеннолетнего сына, являющегося инвалидом 1 группы, признанного по решению суда недееспособным, наличие хронического заболевания у подсудимой, нетрудоспособный возраст подсудимой, мировой судья находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ и считает возможным назначить подсудимой наказание ниженизшего предела в размере, предложенном государственным обвинителем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 и 322 УПК РФ, мировойсудья
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Житницкую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.
 
    Меру пресечения  в отношении Житницкой Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства<ФИО1> в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, копию паспорта гражданина Республики <АДРЕС> на <ФИО5>серии <НОМЕР>, копию миграционной карты серии 1413 <НОМЕР> на имя <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должнауказать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                           С.Л. Лебедева