Решение от 03 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Романовская                                                                       03 сентября 2014г.
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Волгодонского судебного района Ростовской области Афонина Т.А.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Ростовской области Кравцовой Н.Ю.                            
 
    подсудимого   Ковтуна М.В.
 
    его защитника Лопатка К.В., представившего удостоверение № 5799 и ордер №23411 от 03 сентября 2014г. при секретареРуденко Н.П.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении   судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области материалы уголовного дела в отношении 
 
    КОВТУНА М.В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>  ранее судимого: -21.06.2004г.Волгодонским районным судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.2 УК РФ (3 эпизода) к 3 (трем) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, -21.08.2009г.Волгодонским районным судом Ростовской областипо ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2, ст.70 УКРФ к (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы в колонии поселении, -22.12.2010г.Волгодонским городским судом Ростовской областипо ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.5 к 3 (трем) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселения, -01.06.2011г. постановлениемСоликамского городского суда Пермского края освобожден условно-досрочно от наказания назначенного приговором Волгодонского городского суда Ростовской области 22.12.2010 г. на 1 год 6 месяцев 19 дней,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УКРФ,   
 
установил:
 
    Ковтун М.В. 02.05.2014г., около 16 часов 00 минут, находясь на территории механизированного тока, расположенного в 250 метрах юго-восточнее от домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившиеся на земле две бороны зубовые бзл-0,7, стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие <ФИО1> чем причинил ущерб <ФИО1> на общую сумму 4000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. ПодсудимыйКовтун М.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ковтун М.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего. Таким образом, судс соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении  Ковтуна М.В. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение,предъявленное Ковтуну М.В. обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.158 УКРФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначенииКовтуну М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности. Обстоятельством, отягчающимКовтуну М.В. наказание за совершенное преступление, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельствсуд признает явку с повинной, возмещение ущерба. Такжек обстоятельствам,смягчающим наказание  Ковтуна М.В.  суд  относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном; учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. В качестве данных оличности подсудимого суд принимает во внимание   положительную характеристику с места жительства, выданную главой Дубенцовского сельского поселения. Ковтун М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание этиобстоятельства в совокупности, учитывая минимальные преступные последствия содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может осуществляться без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить  наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 158 УКРФ с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ, с установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений. Указанный вид наказания будетсоответствовать принципу справедливости, а также обеспечит достижение целей наказания. На основании изложенного ируководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОВТУНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УКРФ   и назначить наказание - в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное  Ковтуну М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязать условно осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия данного органа место жительства. Меру пресечения до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.   
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                  Т.А. Афонина