Решение от 15 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
        Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области Савенкова А.Ф., с участием государственного обвинителя  - ст. пом. Балашихинского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, подсудимого Иванова С.Ю., при секретаре судебного заседания Павловой К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова С.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, точное время дознанием не установлено, но позднее Иванов С.Ю., имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, по своему мобильному телефону осуществил телефонный звонок неустановленному дознанием лицу с просьбой оформить на его имя листок нетрудоспособности. Придя к согласию, тогда же Иванов С.Ю. сообщил неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, а также дату открытия листка нетрудоспособности, с которой он желает находиться на больничном, заведомо зная, что для получения листа нетрудоспособности необходимо обратиться лично в поликлинику по месту жительства.
 
    <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гр. Иванов С.Ю. встретился с неустановленным дознанием лицом на ст. метро <АДРЕС>, которое передало ему (Иванову С.Ю.) листок нетрудоспособности <НОМЕР>, <АДРЕС> от <ДАТА3> на его (Иванова С.Ю.) имя. За оказанную услугу Иванов С.Ю. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в размере 1900 рублей. <ДАТА5>, точное время дознанием не установлено, гр. Иванов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, на период срока действия данного документа, находясь в <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющийся у него документ-листок нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА3>, является подложным и данные, о том, что он с <ДАТА3> по <ДАТА6>, находился на больничном, в нем не соответствуют действительности, предъявил вышеуказанный листок нетрудоспособности своему непосредственному начальнику <ФИО3>
 
    Согласно справке <АДРЕС> от <ДАТА7>, Иванов <ФИО4> в регистре пациентов <АДРЕС> не числится, за медицинской, помощью не обращался, листок нетрудоспособности <НОМЕР> с <ДАТА3> по <ДАТА6> ему не выдавался.
 
    Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА8>, оттиски треугольной печати на предоставленном на исследование бланке листа нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА3>, на имя Иванова С.Ю., <ДАТА2>, и оттиски треугольной печати, предоставленные в качестве сравнительных образцов, выполнены разными печатными формами.
 
    Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА9>, бланк листа нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА3>, на имя Иванова С.Ю., <ДАТА2>, изготовлен способами струйной печати и электрографии.
 
 
    Подсудимый Иванов С.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником,  характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
 
    Гособвинитель <ФИО1> не высказал возражений против особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову С.Ю.,  обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Действия подсудимого Иванова С.Ю. подлежат квалификации  по  ст.  327 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
 
          Назначая наказание подсудимому Иванову С.Ю., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого,   по месту  жительства характеризующегося формально положительно, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее  не судимого.
 
 
     Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  суд не усматривает.
 
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Иванова С.Ю. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и  полном согласии с обвинением.
 
    Принимая во внимание, что Иванов С.Ю. совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, с учетом материального и семейного положения Иванова С.Ю., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Иванова С.Ю. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.
 
 
     Меру процессуального принуждения  Иванову С.Ю.  в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения илиполучения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1  статьи 389.15   УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья                                         А.Ф.Савенкова