Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 25/ 14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года г. КимрыМировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверской областиТ.Е. Вехрестюк
С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Уткиной Т.В.
Подсудимого Хатина <ФИО1>
Защитника адвокатского кабинета № 64 ННО « Адвокатская Палата Тверской области» Бовкунова Д.А., представившего удостоверение № 409, ордер 000799 от 20 июня 2014 годаПри секретаре Балашовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАТИНА <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хатин <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО>и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часов 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часов 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 23 часов 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часа 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часа 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часа 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часа 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Он же, Хатин <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хатин В.Н. работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел подсобное помещение для хранения инвентаря на территории оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Ключи от данного помещения находились только у Хатина В.Н.
<ДАТА> около 22 часа 00 минут Хатин В.Н. пришел на территорию оборотного депо железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где увидел, что на железнодорожных путях находится тепловоз <НОМЕР>, что в кабине тепловоза и рядом с тепловозом никого нет. Хатин В.Н. решил похитить с топливного бака тепловоза <НОМЕР> дизельное топливо, чтобы распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. С этой целью Хатин В.Н. сходил в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял пластиковую канистру емкостью 50 литров и резиновый шланг.
Реализуя свои преступные намерения <ДАТА> примерно в 22 часа 00 минут, Хатин В.Н. с целью хищения дизельного топливаподошел к топливному баку тепловоза <НОМЕР> и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с проволоки, находящейся на крышке топливного бака снял пломбу и, открыв крышку топливного бака тепловоза, при помощи резинового шланга слил во взятую с собой канистру 50 литров дизельного топлива, заполнив канистру полностью. Затем Хатин В.Н. закрыл крышку бака, повесил на место пломбу, а канистру с похищенным дизельным топливом в количестве 50 литров и шланг, с помощью которого сливал дизельное топливо, снес в подсобное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО>где и оставил. Своими действиями Хатин В.Н. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>»материальный ущерб на сумму 1094 рубля 70 копеек.
Таким образом, действия подсудимого Хатина <ФИО1>
эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
по эпизоду кражи от <ДАТА> следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Хатин В.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, однако представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хатин В.Н., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания Хатину В.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенные Хатиным В.Н. преступления в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Хатин В.Н. ранее не судим, научете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Хатина В.Н. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание ХатинаВ.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу положений ч.1 ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ - <НОМЕР> от <ДАТА>) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
На основании изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к мнению о назначении подсудимому Хатину В.Н. наказания за каждое преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАТИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 6 ( ШЕСТЬ) месяцев исправительных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (ОДИН) года исправительных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : 8 пластиковых канистр емкостью 50 л. с находящимся в них дизельным топливом передать <ОБЕЗЛИЧЕНО>резиновый шланг черного цвета и пакет черного цвета из полимерного материала с биркой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Е. ВехрестюкКопия верна.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 июля 2014 года.
Мировой судья Т.Е.Вехрестюк