Решение от 21 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело №1-9-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
 
    «21» мая 2014 годаг.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №9 Волгоградскойобласти
 
    При секретаре Семёновой Т.В.
 
     с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзгоева В.А.
 
    подсудимого Перелыгина Е.Е.
 
    Защитника адвоката Грицких С.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    Потерпевшего <ФИО1> его  законного представителя <ФИО2>
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело
 
     по обвинению  Перелыгина <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и  зарегистрированного  в <АДРЕС>,  имеющего  <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО> малолетних детей,   военнообязанного,  ранее  судимого: <ДАТА4> года Жирновский районным судом осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, л/св. сроком на 1 год 6 месяцев условно с ИР 1 года 6 месяцев; 08.04.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 46 Волгоградской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 200 часам обязательных работ,   
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.116    УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Перелыгин <ФИО3>  нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12>, Перелыгин Е.Е., находясь в комнате домовладения расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на причинение физической боли, нанес один удар сиденьем от деревянного стула по голове малолетнему <ФИО4>, <ДАТА13> рождения, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, которое расценивается по степени тяжести, как  не причинившие вреда здоровью.
 
     Подсудимый Перелыгин Е.Е. призналсебя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил  его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
     Потерпевший <ФИО4>  и его законный представитель <ФИО2> на проведение судебного заседания в особом порядке согласны.
 
    Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
 
    Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным,  заявлено в присутствии адвоката, в том числе и на предварительном следствии, подсудимый понимает суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу  в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Перелыгина Е.Е. подтверждается материалами дела и  квалифицируется судом  по   ч.1 ст.116  УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. .
 
    При назначении наказания мировой судья  учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его  семьи.
 
    Подсудимый Перелыгина Е.Е.  ранее судим (л.д.38-40), у врача нарколога и врача психиатра не наблюдается (л.д.45), по месту жительства  характеризуется удовлетворительно (л.д.46)
 
     Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимому    в соответствии со ст. 61 ч.1 п «г»  УК РФ  суд учитывает наличие малолетних детей (л.д. 35-37).    
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому    в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»  УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
     При назначении вида и срока наказания подсудимому Перелыгину Е.Е. мировойсудья  руководствуется требованиями ч. 2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Перелыгин Е.Е. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от <ДАТА10> Жирновского районногосуда осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Суд полагает не отменять условное наказание подсудимому по приговору от <ДАТА10> Жирновского районного суда, так как  преступление совершенное Перелыгиным Е.Е. относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаялся.
 
     Оценивая все обстоятельства в совокупности,  а также, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,    в содеянном раскаялся, а потому суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,    мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Перелыгина <ФИО3>   виновным в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 статьи 116  УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
 
     Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Жирновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области.
 
     Приговор Жирновского районного суда <ДАТА> года исполнять самостоятельно.
 
     Меру пресечения осужденному Перелыгину Е.Е. не избирать ограничиться обязательством о явке.
 
     Приговор может быть обжалован в Жирновский районный суд волгоградской области в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  его оглашения через мирового судью.
 
     Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Осужденному разъяснить требования статьи  ч.3 ст.49 УК РФ  в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
 
    Мировой судья:                                                                     Н.Г.Шпилевая.