Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 октября 2014 года город Нижний Новгород
Мировой судья судебного участка № 5 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Удычак М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО4>,
а также потерпевшей <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в городе Горький, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>; военнообязанного; работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» опрессовщиком линии изоляции; ранее судимого:
- <ДАТА> осужден Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 112 ч. 1, ст. 158 ч. 2 пун. а,б,в,г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА> осужден Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч. 2 пун. а,б,г УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2002 года, общий срок 10 лет лишения свободы. 14.10.2011 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление на территории Сормовского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах. Так, 27 декабря 2013 года около 20 часов 30 минут, <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, где проживает совместно с сестрой своего отчима <ФИО5>, <ДАТА7> г.р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО5> с целью вымещения на ней своей злобы, действуя умышленно, нанес ей множественные удары предметом, обладающим режущими свойствами, по лицу, левым верхней и нижней конечностям, отчего та испытала физическую боль. В результате умышленных действий <ФИО2> <ФИО5> получила телесные повреждения в виде: множественные (27) резаные раны лица, левой ушной раковины, левого предплечья, нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 15.09.2014 года, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.).
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником адвокатом <ФИО3>, и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет, примирились с ним.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по части 1 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и назначает наказание <ФИО2>, с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ о сроке и размере наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, <ФИО2> ранее судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, имея непогашенную судимость.
<ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей <ФИО5>, имеет хроническое заболевание, гражданский иск по делу отсутствует. Указанные обстоятельства в силу части 2 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в силу п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
<ФИО2> по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции Отдела полиции №8 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду <ФИО7> характеризуется удовлетворительно (л.д.120), трудоспособен. Состоял на учете у нарколога с 2000 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. В 2004 году был снят с учета в связи со сменой места жительства (л.д. 118).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, и на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает наказание <ФИО2> в виде исправительных работ с применением части 2 статьи 68 УК РФ.
Оснований для применения к <ФИО2> ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить наказание с применением части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО2> - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - два фрагмента ножа, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению - (л.д.83, 84).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Удычак М.В. подпись Копия верна: Мировой судья судебного участка № 5 Сормовского района города Нижний Новгород Нижегородской области М.В.Удычак