Решение от 01 октября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    01 октября 2014 года                                                                                   г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. <АДРЕС><ФИО1>,
 
             адвоката - защитника Камалтдиновой <ФИО>., действующей по ордеру серии <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
             при секретаре Мухаметгалиевой <ФИО>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носыревой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки           г. <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, образование среднее - специальное, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
              в период времени с 08.00 часов <ДАТА4> до 10.30 часов <ДАТА5> <ФИО5>. являясь материально-ответственным лицом, работая по трудовому договору от <ДАТА6> у ИП <ФИО6> Н.П.», в торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», возле дома № 4 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем присвоения похитила вверенные ей товарно - материальные ценности на общую сумму 12 240 рублей, принадлежащие ИП <ФИО6> Н.П.». Похищенное Носырева <ФИО> потратила на личные нужды. Тем самым причинив ИП <ФИО6> Н.П.» материальный ущерб на общую сумму 12 240 рублей.
 
             Таким образом, Носырева <ФИО> совершила умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ,
 
             Носырева <ФИО>. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Носыревой <ФИО> разъяснены и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд,  также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Носыреву <ФИО> виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
      В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимая Носырева <ФИО> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
 
             Суд считает вину Носыревой <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, признает, раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении  малолетнего ребенка.
 
             Обстоятельства, отягчающие наказание Носыревой <ФИО> судом не установлены.
 
             При назначении наказания Носыревой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также, что Носырева <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести.
 
             В ходе предварительного следствия потерпевшей ИП <ФИО8> заявлен гражданский иск о взыскании с Носыревой <ФИО> материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
             Помощник прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Бессарабов <ФИО> гражданский иск ИП <ФИО8> поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 
             Подсудимая Носырева <ФИО> исковые требования ИП <ФИО8> признала в полном объеме, с суммой задолженности согласна.
 
             Адвокат Камалтдинова <ФИО> не возражала против удовлетворения гражданского иска и взыскания с Носыревой <ФИО> материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает, что гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 ПРИГОВОРИЛА:
 
 
             Носыреву <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере  5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Взыскать с Носыревой <ФИО4> в пользу Индивидуального предпринимателя <ФИО8> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
             Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Рабочий журнал продавца и лист бумаги с записью остатка денежных средств, переданные в камеру хранения Управления МВД России по г. Уфе, вернуть по принадлежности ИП <ФИО6> Н.П.».
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                           А.А. ХАЗИЕВА