Решение от 30 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
              30 июня 2014 года                                                                             с. Павловск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Павловского района Алтайского края Лихторович И.С.,
 
    при секретаре Косовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>, <ФИО2>,  
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    подсудимого <Кулешова Е.В.4>,  
 
    защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
 
             <Кулешова Е.В.4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>  ул. <АДРЕС>, 14-2, ранее судимого,
 
    8.4pt" class=MsoNormal
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> краевым судом ( с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от <ДАТА5>, постановлений Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> и от <ДАТА7>, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА8>) по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА9> по постановлению Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА10> условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 14 дней,
 
 
                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
 
              В период времени с 1 час. 00 мин. по 2 час. 45 мин. <ДАТА11> <ФИО4> находился во дворе дома по адресу: ст. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 18, где также находилась его сожительница <ФИО3> На почве возникших личных неприязненных отношений у <Кулешова Е.В.4> возник преступный умысел на причинение <ФИО3> телесных повреждений различной степени тяжести, посредством применения физической силы.
 
            Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО3>, <ФИО4> в период времени с 1 час. 00 мин. по 2 час. 45 мин. <ДАТА11>, находясь во дворе дома по адресу: ст. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>. 18. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО7>, не желая, но относясь безразлично к наступлению этих последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО3> в область лица кулаком руки не менее 4-х ударов. От полученных ударов <ФИО3> упала на землю. После этого <ФИО4>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО3>, в указанный период времени, находясь во дворе дома по указанному адресу, нанес не менее 2-х ударов ногой в область лица <ФИО3>, один из которых пришелся в область носа, после чего прекратил свои преступные действия, которыми причинил <ФИО3> следующие телесные повреждения: 1) закрытая тупая травма носа: в виде перелома костей носа, кровоподтека (1): в области спинки носа в средней трети, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более 3-х недель; 2) Ушибленная рана (Г): на слизистой оболочке нижней губы справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель; 3) Кровоподтеки (4): в области верхнего и нижнего век левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза; в области верхнего и нижнего век правого глаза; на коже верхней губы; в области тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.
 
    <ФИО4> свою вину в совершении выше обозначенного преступления, как оно изложено в описательной части приговора, признал полностью. Его  вина подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
                Учитывая то обстоятельство, что <ФИО4> после проведения консультации с защитником по окончании  дознания добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил заявленное ходатайство в судебном заседании, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель, защитник возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
              Стороны понимают и осознают то обстоятельство, что дознание по рассматриваемому делу проведено в сокращенной форме. Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
 
    Обвинение <Кулешова Е.В.4> нашло свое подтверждение представленными в суд доказательствами.
 
    Действия <Кулешова Е.В.4> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    <ФИО4>  свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал объяснение до возбуждения уголовного дела, которое судом признается в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд наряду с мнением потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании <Кулешова Е.В.4>, простившей последнего, признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания <ФИО4> мировой судья принимает во внимание также то, что преступление, совершенное последним, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Как личность <ФИО4> главой администрации  Арбузовского сельсовета характеризуется следующим образом: в настоящее время не работает,  сожительствует с <ФИО3>, на административных комиссиях при Администрации сельсовета не заслушивался, жалоб со стороны жителей ст. Арбузовка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Участковым уполномоченным полиции <ФИО4> характеризуется напротив, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны жителей ст. Арбузовка и сожительницы <ФИО3> на подсудимого неоднократно поступали жалобы. В целом <ФИО4> характеризуется отрицательно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений,   назначает  подсудимому   наказание  по правилам ч. 2 ст. 68  УК  РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку наличествует отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    <ФИО4> ранее судим за совершение преступлений против личности       и собственности, относящихся к категории особо тяжких, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от <ДАТА4>, в условиях рецидива преступлений совершил преступление против личности. Таким образом, <ФИО4> должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений. Суд, учитывая вышеизложенное, назначает <ФИО4> наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в частности признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, простившей последнего и продолжающая с ним сожительствовать, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени соответствует принципам гуманности  и справедливости наказания.
 
    Наказание <ФИО4> назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.      
 
    Суд, назначая условное осуждение <ФИО4>, считает необходимым с учетом возраста последнего, трудоспособности и состояния здоровья, обязать его исполнять определенные обязанности, а именно: периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вместе с тем отсутствуют основания для назначения <ФИО4> дополнительной обязанности в виде наблюдения у врача нарколога, так как согласно представленной в материалах дела справки, <ФИО4> на учете у врача-нарколога не состоит и, кроме того, согласно представленной административной практики в отношении <Кулешова Е.В.4>, последний не привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать <Кулешова Е.В.4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.   
 
            Обязать <Кулешова Е.В.4> периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Кулешова Е.В.4>  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить <Кулешова Е.В.4>  от процессуальных издержек.
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и поданном заблаговременно в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края или <АДРЕС> районный суд.
 
 
          Мировой судья                                                                        И.С. Лихторович