Решение от 24 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 года                                                                           г. Челябинск
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Леоненко О.А.,
 
    при секретаре  Лещенко Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Челябинска Старикевич О.В.,  
 
    потерпевшей Стрелковой Л.В.1,  
 
    подсудимого Стрелкова Е.В.2, 
 
    защитника - адвоката  Коллегии адвокатов <АДРЕС> района г. Челябинска Хакимовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Стрелкова Е.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина  РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. 250 лет Челябинску, 25-а - 40, ранее судимого:
 
    - приговором Курчатовского районного суда <ДАТА3> по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Приговор изменен постановлением Кыштымского суда Челябинской области от <ДАТА4>, срок сокращен до 5 лет 7 месяцев, освобожден <ДАТА5> по отбытии,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Стрелков Е.В.2 <ДАТА6> в период времени с 14:40 часов до 15:40 часов, находясь в квартире 40 дома 25-а по улице 250 лет Челябинску в Калининском районе г. Челябинска, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору со Стрелковой Л.В.1 В ходе ссоры Стрелков Е.В.2, умышленно, удерживая в руке нож, подставил лезвие ножа к лицу потерпевшей Стрелковой Л.В.1, при этом высказал угрозу убийством в адрес последней, тем самым выразил во вне свое намерение лишить потерпевшую жизни. Высказанную угрозу убийством Стрелкова Л.В.1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, в связи с тем, что Стрелков Е.В.2 физически гораздо сильнее ее, был агрессивно и решительно настроен по осуществлению своей угрозы, использовал в качестве оружия нож.          
 
    В судебном заседании подсудимый Стрелков Е.В.2 вину по предъявленному обвинению  признал  в полном объеме, подтвердил ранее заявленное в установленном законом порядке ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявлял данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал  заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевшая    не возражали против постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в совершении которого  обвиняется  Стрелков Е.В.2 не превышает 10 лет лишения  свободы,  подсудимый  Стрелков Е.В.2 полностью согласен  с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, указанное ходатайство заявлено им  добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что  государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены  все условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков Е.В.2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Стрелкова Е.В.2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Стрелкову Е.В.2 наказания,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,   обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Стрелков Е.В.2 отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой степени тяжести,  потерпевшая просила о снисхождении к Стрелкову Е.В.2, так как простила его, что суд признает обстоятельствами, смягчающими  наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления Стрелковым Е.В.2 в условиях рецидива, в связи с чем, считает, что  Стрелкову Е.В.2  должно быть назначено наказание  в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, что будет наиболее полно отвечать  целям его исправления.
 
    Несмотря на то, что Стрелков Е.В.2  действовал в  условиях  рецидива,    суд, с учетом мнения потерпевшей,  не настаивавшей на  его строгом наказании, того факта, что в ходе предварительного расследования он  не  нарушал  условий подписки о невыезде, совершил преступление небольшой степени тяжести,  считает, что его исправление возможно без изоляции от общества,  и наказание Стрелкову Е.В.2 возможно назначить с применением положений  ст. 73 УК РФ.
 
             Оснований для применения  при назначении  наказания Стрелкову Е.В.2  положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также других более мягких видов наказания судом не усматривается.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Челябинску (л.д.17-18), в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить по вступлении в законную силу настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
 
п  р  и г о в о р и л:
 
    Признать Стрелкова Е.В.2  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным  сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Стрелкова Е.В.2. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения  Стрелкову Е.В.2 в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении  после вступления   приговора в законную силу отменить.       
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Челябинску, уничтожить по вступлении в законную силу настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок после получениякопии приговора.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы   осуждённый вправе  ходатайствовать  о своём участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём  должно быть указано в его  апелляционной жалобе.
 
           В случае подачи апелляционного  представления или апелляционных жалоб  другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного,  ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела   судом апелляционной инстанции подается осужденным  в течение 10 суток  с момента вручения ему копии апелляционного представления  либо копии  апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья: