Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бабаниной Г.Л..
подсудимого Каряковского С.Д.,
защитника адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке отношении Каряковского С.Д., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Каряковский С.Д. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2014<ДАТА>, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома, где он проживает вместе со своей матерью Каряковской А. А. * года рождения, которая является инвалидом первой группы, по адресу: * область, * района с. * ул.*, д.*,
на почве возникших личных неприязненных отношений с Каряковской А.А., имея умысел на причинение ему физической боли и телесных повреждений, умышленно подверг Каряковскую А.А.. избиению, нанеся ей два и удара деревянным костылем по рукам, причинив тем самым Каряковской А.А. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области средней трети левого предплечья, которое расценивается как повреждение. Не причинившее вред здоровью человека.
По окончании дознания Каряковский С.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Каряковский С.Д.. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Бабанина Г.Л.., защитник <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, письменно выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Каряковский С.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каряковский С.Д. подтверждается доказательствами, собранными поуголовному делу.
Действия Каряковского суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления осужденного, условия жизни его семьи.
Совершенное, подсудимым Каряковским С.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести, представляет собой общественную опасность.
Каряковский С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления эти обстоятельства признаются судом, смягчающим наказание подсудимому.
Каряковский С.Д., неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее привлекалась к уголовной ответственности, за аналогичное преступление.
Преступление совершил в отношении беспомощного лица, что в соответствии со ст.63 п. «з» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.
Учитывая это, принимая во внимание выше указанные обстоятельства , а так же то, что Каряковский является инвалидом третьей группы, самостоятельно плохо передвигается, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каряковского С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке при вступлении приговора в законную силу в отношении Каряковского С.Д.отменить.
Вещественных доказательства по уголовному делу нет.
Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА4>