Решение от 21 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 мая 2014 года                                                                                                                 п.Ванино
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
 
    подсудимого Воронкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, содержащегося в СИЗО-2 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, не работающего, судимого:
 
    -23.10.2007 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    -11.09.2008 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА3> к 3 годам лишения свободы;
 
    -27.10.2008 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА4> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    -09.12.2009 Карымским районным судом Забайкальского края по ст.313 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от 27.10.2008 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
 
    -постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 02.12.2011 изменены предыдущие приговоры к отбытию назначено 3 года 1 месяц;
 
    -23.04.2012 освобожден по отбытию наказания;
 
    -18.02.2014 Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а». ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;
 
    защитника - адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА7> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА8>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Воронкова <ФИО1> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Воронков Д.С. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19 часов 45 минут до 20 часов 12 апреля 2013 года в п.Ванино Хабаровского края Воронков Д.С., находясь в помещении магазина «2011» ООО «Карасев и К», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что продавец магазина «2011» <ФИО2> вышла в подсобное помещение магазина, и не может помешать его преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, из открытого ящика кассового аппарата, находящегося в магазине «2011» тайно похитил наличные денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие ООО «Карасев и К», чем причинил ООО «Карасев и К» материальный ущерб в размере 23 000 рублей. С похищенным Воронков Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Воронков Дмитрий Сергеевич около 21 часа 26 апреля 2013 года в п.Ванино Хабаровского края, находясь в помещении магазина «2011» ИП <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что продавец магазина «2011» <ФИО4> вышла в подсобное помещение магазина, и не может помешать его преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, из открытого ящика кассового аппарата, находящегося в магазине «2011» тайно похитил наличные денежные средства в сумме 8 500 рублей, принадлежащие ИП <ФИО3>, чем причинил ИП <ФИО3> материальный ущерб в размере 8 500 рублей. С похищенным Воронков Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Воронков Дмитрий Сергеевич, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут 08 июня 2013 года в п.Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, находясь в помещении магазина «2011» ИП <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что продавец магазина «2011» <ФИО6> вышла в подсобное помещение магазина, и не может помешать его преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий, из открытого ящика для денег, находящегося в магазине «2011» тайно похитил наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ИП <ФИО5>, чем причинил ИП <ФИО5> материальный ущерб в размере 1 500 рублей. С похищенным Воронков Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронков Д.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. О времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
 
    Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Воронков Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Воронкова Д.С. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Воронкова Д.С. по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 12.04.2013) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 26.04.2013) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 08.06.2013) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
 
    Преступления совершенные Воронковым Д.С. являются умышленными и относятся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Воронкова Д.С. судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, в том числе категорий совершенных преступлений, материального и семейного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Воронкову Д.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания является невозможным.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданские иски заявленные потерпевшими подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Воронкову Д.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Воронкову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью, акт о результатах инвентаризации, инвентаризационную опись - оставить в материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Воронкова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 12.04.2013) в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 26.04.2013) в виде 7 месяцев лишения свободы,
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 08.06.2013) в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказанного наказания по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору от 18.02.2014, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору от 18.02.2014 с 18 декабря 2013 года по 20 мая 2014 года.
 
    Взыскать с Воронкова <ФИО1> в пользу ООО «Карасев и К» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 23 000 рублей.
 
    Взыскать с Воронкова <ФИО1> в пользу индивидуального предпринимателя <ФИО3> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 8 500 рублей.
 
    Взыскать с Воронкова <ФИО1> в пользу <ФИО5> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1 500 рублей.
 
    Меру пресечения Воронкову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью, акт о результатах инвентаризации, инвентаризационную опись - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Бабушкин А.Д.