Решение от 15 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-25/2014                                                                                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     15 августа 2014 г.                                                                               г.Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Заволжского района г.Твери Дёмина Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери, при секретаре Кукушкиной Е.С.,
 
     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери    Мелояна В.С.,
 
    защитника-адвоката  Иванова Ю.К., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Тахирова М.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Тахирова М.Т.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Тахиров М.Т. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>,   точная   дата   дознанием   не   установлена,   у   Тахирова   М.Т., находящегося в <АДРЕС>, не имеющего водительского удостоверения, на право управления транспортными средствами категории «В», возник прямой преступный умысел на приобретение заведомо подложного официального документа, а именно водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», «С», «D» с целью дальнейшего его использования.
 
    Реализуя свой умысел, Тахиров М.Т., осознавая, что если он приобретет водительское удостоверение на свое имя, то при остановке автомобиля, которым он управляет и при проверке документов сотрудником ИДПС ГИБДД, он не будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ, <ДАТА> находясь в <АДРЕС>, точное время и место дознанием не установлены, у неустановленного дознанием лица, за денежные средства в размере 11000 рублей, приобрел поддельный официальный документ, а именно водительское удостоверение Республики <АДРЕС> с открытыми водительскими категориями «В», «С», «D» серии АА <НОМЕР> на свое имя, которое согласно, заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, не соответствует образцам аналогичной легитимно выпускаемой продукции.
 
    Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе и документ, подтверждающий право управления транспортным средством.
 
    <ДАТА5>, у Тахирова М.Т.. передвигавшегося за рулем микроавтобуса <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, остановленного сотрудниками государственной инспекции дорожного движения, у дома <АДРЕС>,    возник прямой преступный умысел направленный на использование заведомо    подложного    официального       документа,        а    именно    водительского удостоверения  Республики  <АДРЕС>  на  его  имя  серии  АА  <НОМЕР>, приобретенного у неустановленного дознанием лица.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Тахиров М.Е., находясь в указанное время в указанном месте, в соответствии с п.2 1.1 Правил Дорожного движения Российской Федерации, предъявил заведомо подложный официальный документ, а именно водительское удостоверение Республики <АДРЕС> серии АА <НОМЕР> на свое имя, инспекторам специального батальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.
 
    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Тахиров М.Т. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им  добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Тахирова М.Т. суд  квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ как  использование заведомо подложного документа.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также следующие обстоятельства.
 
    Тахиров М.Т. трудоустроен, сведений о его привлечении к уголовной ответственности, а также к административной ответственности в пределах установленного ст. 4.6 КоАП РФ срока, в деле не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Тахировым М.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности Тахирова М.Т., для достижения установленных уголовным законом целей наказания  суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание  с применением правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, принимает во внимание имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    В судебном заседании установлено, что  Тахиров М.Т. трудоустроен, его средний заработок составляет около 9000 руб. в месяц, на его иждивении находится <ОБЕЗЛИЧЕНО>.     
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание  в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи.
 
    Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Тахирова М.Т. признать    виновным    в совершении   преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 327 УК РФ,    и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
 
    Разъяснить Тахирову М.Т., что настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в  Заволжский районный суд города Тверив  течение  10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Н.В. Дёмина
 
 
    Приговор вступил в законную силу.