Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело №1-25\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Верея 14 июля 2014г.
Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Бушуева М.А.,
подсудимого Лобанова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Никольского А.О., представившего удостоверение №<…> и ордер №020267 от 11.07.2014г.,
при секретаре судебного заседания Вышемирской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА В. В., <…> года рождения,
уроженца <…>, гражданина <…>,
имеющего <…> образование, <…>, <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, <…>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЛОБАНОВ В.В. совершил публичное оскорбление <…> как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в г.Верее Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.
15.04.2014 года около 18 часов 50 минут, ЛОБАНОВ В.В. распивал алкогольную продукцию в общественном месте: на участке местности, расположенном в 5 метрах от здания автостанции, расположенной по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, г.Верея, пл.Советская, д.7, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. В связи с чем, с целью пресечения указанного административного правонарушения к нему подошел полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по Наро-Фоминскому району Московской области ст.сержант полиции <…>, одетый в форменное обмундирование и находившийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его предъявить документ, удостоверяющий личность. Однако в ответ, ЛОБАНОВ В.В., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в присутствии полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Наро-Фоминскому району сержанта полиции <…>, а также граждан <…> и <…>, выразился в адрес <…> грубой нецензурной бранью, а затем оскорбил его, несколько раз назвав «ментом», «п…ром», чем унизил честь и достоинство сотрудника полиции <…> и причинил ему моральный вред.
Подсудимый ЛОБАНОВ В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что все в действительности было, так как указано в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство ЛОБАНОВ В.В.. Суд соглашается с обвинением, предъявленном подсудимому на дознании и соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ст.319 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания ЛОБАНОВУ В.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, мнения потерпевшего, считает возможным назначить ЛОБАНОВУ В.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОБАНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения ЛОБАНОВУ В.В. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Крюкова