Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 мая 2014 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Хайбуллинского района РБ Ярмухаметова<ФИО>,
подсудимого Бутрашкина<ФИО>,
адвоката Азаматовой<ФИО>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Бутрашкина <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23 кв. 2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бутрашкин <ФИО5>, около 19.15 часов 13 февраля 2014 года, находясь в магазине № 170 Общества с ограниченной ответственностью «<АДРЕС>», расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41. из личных корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, умышленно похитил стоящую в проходе магазина одну картонную коробку с 20 бутылками водки «Давай за жизнь», емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 110 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО ТД «<АДРЕС>».
Своими действиями Бутрашкин причинил материальный ущерб ООО ТД «<АДРЕС>» на общую сумму 2210 рублей.
Подсудимый Бутрашкин виновным себя в тайном хищении чужого имущества, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: Бутрашкин согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевший организации и защитник подсудимого Бутрашкина, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, действия Бутрашкина следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Бутрашкин, из личных корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, умышленно похитил 20 бутылок водки «Давай за жизнь», емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 110 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО ТД «<АДРЕС>». Своими действиями Бутрашкин причинил материальный ущерб ООО ТД «<АДРЕС>» общую сумму 2210 рублей.
Ходатайство подсудимого Бутрашкина<ФИО> его защитника адвоката Азаматовой<ФИО> об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, подлежит отказу в удовлетворении по следующим основаниям. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" смысл части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить. Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.
Согласно материалов дела, у Бутрашкина <ФИО> явки с повинной не было. Также, меры по возврату похищенного имущества, были предприняты только после неоднократных уговоров со стороны Кокорина<ФИО> и Кокориной<ФИО> Кроме того, Бутрашкин характеризуется по месту жительства посредственно. На основании изложенного, учитывая поведение Бутрашкина после совершения преступления, суд находит, что Бутрашкин <ФИО> не утратил общественную опасность, и не подлежит освобождению от уголовной ответственности.
Обстоятельством смягчающим наказание Бутрашкина, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутрашкина, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Бутрашкин характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача - психиатра в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, возмещение ущерба от преступления, с учетом мнения представителя потерпевшей организации, то, что Бутрашкин ранее не судим, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Бутрашкина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить Бутрашкину <ФИО5> наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Вещественные доказательство - картонную коробку с 20 бутылками водки «Давай за Жизнь» емкостью 0,5 литров каждая - возвратить потерпевшей организации ООО ТД «<АДРЕС>», после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения - Бутрашкину <ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р.Султангареев