Решение от 06 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело № 1-25/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2014 года                                                                                                   г. Саратов<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,
 
    подсудимого Скиданова<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение № 2244 и ордер № 96 от 13 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Скиданова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Скиданов<ФИО> злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
               В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова от <ДАТА4> Скиданов <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО5><ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ для принудительного исполнения требований, содержащихся в решении, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов со Скиданова<ФИО> на содержание ребенка, должник Скиданов <ФИО> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: <ДАТА6>, <ДАТА7> лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение суда, где Скиданов <ФИО> также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств Скиданов <ФИО> имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял. В результате за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> задолженность Скиданова<ФИО>  по алиментам составила 53757 рублей 52 копейки.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании Скиданов <ФИО> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимого Скиданова<ФИО>        Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Скиданова<ФИО> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При этом мировой судья исходит из того, что в период с <ДАТА9> по <ДАТА8> Скиданов <ФИО> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично Скидановым<ФИО> под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова,  также  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
 
    Скиданов <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины Скиданова<ФИО> раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Скиданова<ФИО>. и членов его семьи, совершение преступления небольшой тяжести, намерение трудоустроиться, в последующем выплачивать алименты.
 
       Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
      С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Скиданову <ФИО> должно быть назначено в виде исправительных работ.   
 
    Оснований для освобождения Скиданова<ФИО>. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
приговорил:
 
    Скиданова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием  ежемесячно 10% из  заработной платы в доход  государства.
 
    Меру пресечения в отношении Скиданову <ФИО>. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство                                              <НОМЕР> возбужденное в отношении Скиданова <ФИО> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО11> оставить по принадлежности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          Ю.Ш. Зотова