Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Ульяновская область,
р.п. Сурское 30 июня 2014г.
Мировой судья судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области Шестаева<ФИО>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сурского района Ульяновской области Трофимова<ФИО>,
подсудимого Кустова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Стрижака <ОБЕЗЛИЧЕНО>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Хлебалиной К.С.,
а также с участием потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУСТОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого:
1) <ДАТА5> по приговору Заволжского районного суда г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; освободился <ДАТА6> условно- досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> на 6 месяцев 5 дней;
2) <ДАТА7> по приговору Карсунского районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 мая 2014г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Кустов А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. На почве личных неприязненных отношений, умышленно, Кустов А.Г. нанес около 10 ударов кулаками обоих рук в область лица <ФИО3>, от чего она испытала физическую боль. Затем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выбежала на улицу и пыталась убежать, однако Кустов А.Г., продолжая свои преступные намерения, догнал <ФИО3> и, схватив ее рукой за волосы, от чего последняя испытала физическую боль, потащил в коридор дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кустов А.Г., находясь в коридоре квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, повалил <ФИО3> на пол и нанес ей около 10 ударов обеими ногами в область головы, лица, туловища, рук и ног, а так же держа ее рукой за волосы ударил несколько раз головой об пол, причинив физическую боль, при этом высказал в её адрес угрозу убийством. Так как Кустов А.Г. физически сильнее нее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имея возможности вырваться от него, его слова и действия восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь. Затем Кустов А.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, находясь в помещении кухни указанного дома, имея умысел на запугивание <ФИО3> взял в руку кухонный нож и направив острие ножа в сторону <ФИО3>, высказал в адрес последней словесную угрозу убийством <ОБЕЗЛИЧЕНО> восприняла данную угрозу убийством реально и сильно испугалась за свою жизнь, в связи с чем пытаясь защитить себя схватила правой рукой нож за лезвие и вырвала его из руки Кустова А.Г.
В результате преступных действий Кустова А.Г. в отношении <ФИО3>, последней были причинены телесные повреждения в виде: гематомы правого бедра, ссадины и гематомы левого бедра, гематомы правого плеча, ссадин и кровоподтеков предплечья, кровоподтеков век обоих глаз, которые не влекут вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кустов А.Г. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, при этом воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний подозреваемого Кустова А.Г. от <ДАТА9>, оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ следует, что <ДАТА10> около 22 часов он в состоянии опьянения вернулся домой. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> была дома, она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Его очень сильно разозлило её состояние опьянения, поэтому он стал в ее адрес высказывать претензии по этому поводу. <ОБЕЗЛИЧЕНО> игнорировала замечания и его оскорбляла, в связи с чем он стал на нее кричать и выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Около 23 часов он, крича и оскорбляя <ФИО3>, подошел к ней на кухне, где кулаком руки нанес удар в область лица <ФИО3> Какой рукой он ее ударил, уже не помнит. От удара <ОБЕЗЛИЧЕНО> вскрикнула от боли, а он стал наносить ей удары кулаками обоих рук в область лица. В этот момент он в ее адрес какие-либо угрозы убийством не высказывал. Точное количество ударов, которые он нанес <ФИО3>, он сказать не может, примерно нанес ей около 10 ударов. После этого <ОБЕЗЛИЧЕНО> выбежала на улицу, сказав ему, что вызовет полицию. Он побежал за ней и еще сильнее разозлился на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Во дворе дома он догнал <ФИО3> и схватил рукой за волосы, после чего с силой, держа ее за волосы, потащил в дом. Он затащил ее в коридор дома и повалил на пол, а после этого стал наносить удары ногами по туловищу, по голове и лицу, по рукам и ногам <ФИО3> Сколько он нанес ударов, он сказать не может, около 10 ударов. Так же во время нанесения ударов он схватил <ФИО3> рукой за волосы и стал бить ее головой об пол. Ударял он ее разными частями головы, какими именно он уже не помнит, так как находился в состоянии опьянения, при этом высказал словесные угрозы убийством. Затем, видя, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> была напугана, он перестал ее избивать и ушел на кухню. <ОБЕЗЛИЧЕНО> зашла за ним. Он продолжил высказывать в ее адрес ругательства и оскорбления. В тот момент, когда она стояла спиной к выходу, а он стоял к ней лицом, схватил из ящика стола кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, общей длинной примерно 20 см. В какой именно руке был нож, он не помнит. Острие ножа находилось на уровне его живота и живота <ФИО3> Она стояла от него примерно на расстоянии одного метра. При этом он не намахивался на <ФИО3>, а просто выставил перед собой нож и сказал, что убьет её. <ОБЕЗЛИЧЕНО> испугалась и пытаясь защитится, схватила ладонью правой руки за лезвие ножа и стала у него нож отнимать. При этом он не сопротивлялся и она отняла у него нож. Он сказал, что больше не будет ее избивать и противоправные действия прекратил. Убивать <ФИО3> не хотел, он желал её напугать. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. В судебном заседании подсудимый Кустов А.Г. свои показания подтвердил в полном объеме.
Мировой судья считает, что вина подсудимого Кустова А.Г. в совершенных преступлениях полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании показала, что <ДАТА10> она около 22 часов в состоянии опьянения вернулась домой и через непродолжительное время приехал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кустов А.Г., который также находился в состоянии опьянения. Кустов А.Г. стал в ее адрес высказывать претензии по поводу того, что она с подругами употребляет спиртное, при этом высказывая в её адрес оскорбления. Около 23 часов он, крича и оскорбляя её, подошел к ней на кухне, где кулаками рук стал наносить удары по лицу, ударил примерно около 10 раз. Она от каждого удара испытала физическую боль. Затем она выбежала на улицу, при этом даже не обулась, к соседке, чтобы от неё вызвать сотрудников полиции. Кустов А.Г. побежал за ней и еще сильнее разозлился за то, что она хотела позвонить в полицию. Во дворе дома он догнал её и схватил рукой за волосы, после чего с силой, держа ее за волосы, потащил в дом. Ей также от этих действий Кустова А.Г. было очень больно. Последний затащил ее в коридор дома и повалил на пол, а после этого стал наносить удары ногами по туловищу, по голове и лицу, по рукам и ногам. Кустов А.Г. нанес по её телу около 10 ударов. Так же во время нанесения ударов он схватил её рукой за волосы и стал бить ее головой об пол, ударив около трех раз. Затем Кустов А.Г. перестал ее избивать и ушел на кухню. Она зашла за ним на кухню, так как боялась <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который запретил ей звонить в полицию и выходить из дома. Кустов А.Г. продолжил высказывать в ее адрес ругательства и оскорбления, а затем схватил из ящика стола кухонный нож. В какой именно руке был нож, она не помнит. Острие ножа находилось на уровне его живота. Она стояла от него примерно на расстоянии одного метра. При этом он не намахивался, а просто выставил перед собой нож и сказал, что убьет её. Она испугалась и пытаясь защитится, схватила ладонью правой руки лезвие ножа и отняла нож у Кустова А.Г., при этом он не сопротивлялся. Он сказал, что больше не будет ее избивать и противоправные действия прекратил. Угрозы убийством Кустова А.Г., она восприняла реально, так как он был в алкогольном и агрессивном состоянии, он избил её и у него в руках был нож.
Свидетель <ФИО5> в судебном заседании показала, что 09 мая 2014г. в вечернее время, она со знакомыми Кустовым А.Г. и <ФИО3> у себя дома отмечала праздник, при этом они все употребляли спиртное. Каких-либо ссор и скандалов в этот период между ними не возникало и у <ФИО3> на лице какие-либо телесные повреждения не имелись. Затем <ОБЕЗЛИЧЕНО> ушла к себе домой, и почти следом за ней уехал Кустов А.Г. На следующий день, ей позвонила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая попросила в долг денежные средства для того чтобы доехать до больницы. Она (<ФИО5>) сразу пошла к <ФИО3> и последняя ей рассказала, что Кустов А.Г. накануне вечером избил её и ножом порезал руку. На лице у <ФИО3> действительно имелись синяки и припухлости вокруг глаз. Затем <ОБЕЗЛИЧЕНО> показала ей свое тело и она (<ФИО5>) увидела, что были синяки на бедрах, плече и руках. Ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> жаловалась на Кустова А.Г., который наносил ей телесные повреждения.
Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показала, что 09 мая 2014г. около 22 часов 30 минут, она находилась у себя дома. В это время услышала быстрые шаги и стуки, доносившиеся из соседней квартиры, где проживают Кустов А.Г. и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем, она услышала, что к себе во двор вышли Кустов А.Г. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые между собой ругались. Она (<ФИО6>) спросила, что случилось и стала их успокаивать. В это время, она увидела, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> плачет, при этом последняя попросила вызвать полицию. Затем, они вошли в дом. Примерно через 10 минут, <ФИО3> снова вышли, при этом зашли в её двор и также между собой ругались. Кустов А.Г. просил <ФИО3> вернуться в дом. В это время она заметила, что у <ФИО3> из носа идет кровь. Она (<ФИО6>) снова попросила успокоиться соседей. <ФИО3> прошли к себе во двор, и она не увидела как они вошли в дом. Когда она (<ФИО6>) зашла к себе домой, время было около 23 часов 10 минут, при этом больше из квартиры <ФИО3>, она стуки не слышала, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вина подсудимого Кустова А.Г. в совершении преступлений также подтверждается и письменными материалами дела:
-заявлением <ФИО3>, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кустова А.Г., который причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством (л.д.8);
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен дом по адресу Ульяновская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где 09 мая 2014г. Кустов А.Г. угрожал убийством и причинил телесные повреждения <ФИО3> В ходе осмотра изъят нож (л.д. 11-13);
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен кухонный нож общей длиной 23 см, с ручкой коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д. 68-71);
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, из которого следует, что у <ФИО3> обнаружены телесные повреждения ввиде гематомы правого бедра, ссадины и гематомы левого бедра, гематомы правого плеча, ссадин и кровоподтеков предплечья, кровоподтеков век обоих глаз, которые не влекут вреда здоровью (л.д.48-49).
Оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Кустова А.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью установлена собранными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются обоснованными и правдивыми, поскольку согласуются между собой и материалами дела, дополняют друг друга.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> сделав заявление о совершении в отношении неё угрозы убийством и причинении телесных повреждений, последовательно давала показания в ходе предварительного расследования и в суде, указывая, что Кустов А.Г. умышленно наносил ей побои и высказал угрозу убийством, а затем демонстрируя нож вновь высказал угрозу убийством, в связи с чем она указанную угрозу восприняла реально. Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО6>, с которым как установлено в судебном заседании, у подсудимого Кустова А.Г. неприязненных отношений не было и основания для его оговора отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кустов А.Г. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления последствий, находясь в агрессивном и возбужденном состоянии, стал избивать потерпевшую <ФИО3> и создавая, таким образом, реальность угрозы, с целью устрашения потерпевшей сказал, что убьет её. В продолжение своих действий, Кустов А.Г. взяв в руки нож, вновь высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством. При этом, у <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как она физически слабее подсудимого, он избивал её и при этом находился на близком расстоянии от потерпевшей <ФИО3>, был в агрессивном и возбужденном состоянии. Таким образом, Кустов А.Г. действовал с умыслом, направленным на восприятие потерпевшей реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления.
Заявления защитника Стрижака А.В. о самооговоре Кустова А.Г. и его оправдании, в связи с недоказанностью вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, мировым судьей не принимаются как необоснованные по следующим основаниям.
Как следует из показаний потерпевшей <ФИО3>, подсудимый Кустов А.Г. на почве личных неприязненных отношений, нанес ей побои и угрожал убийством, при этом также демонстрируя нож. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в части обстоятельств совершенных в отношении неё преступлений, у суда не имеется. Показания потерпевшей каких-либо противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, не содержат. Не порочит показания <ФИО3>, то обстоятельство, что она в момент содеянного была в состоянии опьянении, так как факт опьянения потерпевшей не лишал её возможности правильно воспринимать события и воспроизводить их по прошествии времени.
Объективно показания потерпевшей об обстоятельствах содеянного, кроме вышеизложенных доказательств, согласуются с показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО5>, которые подтвердили, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> действительно была избита Кустовым А.Г. и находилась в взволнованном состоянии и плакала.
Оценивая приведенные показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу (заявлением, протоколами осмотров, заключением эксперта), мировой судья приходит к выводу, что они относительно существенных моментов в целом аналогичны и последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, что свидетельствует об их достоверности.
Как следует из дела, вину в предъявленном обвинении Кустов А.А. признал в полном объеме, показав в ходе предварительного расследования по делу, что он, на почве личных неприязненных отношений, нанес побои <ФИО3> и совершил в отношении её насильственные действия, а затем высказал в адрес <ФИО3> угрозы убийством, демонстрируя потерпевшей также нож. В ходе судебного заседания, Кустов А.Г. неоднократно свои показания подтверждал.
Вопреки доводам защитника, данные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также объективно подтверждаются протоколами осмотров, заключением судебной экспертизы, в связи с чем признаются судом достоверными.
Оснований для самооговора осужденного судом не установлено. Данных о незаконном воздействии на Кустова А.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в материалах дела не содержится.
Обстоятельства содеянного Кустовым А.Г. помимо его признательных показаний полностью подтверждаются показаниями потерпевшей <ФИО3>, которые подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, а также каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о её заинтересованности в исходе дела, судом установлено не было.
Вышеуказанная судебно- медицинская экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Показания допрошенных в судебном заседании лиц, не ставят под сомнение выводы данной экспертизы, в связи с чем оснований для признания недопустимым доказательством указанную экспертизу, не имеется.
В судебном заседании было установлено, что должностное лицо принявшее решение о возбужденииуголовногодела имело на то необходимые полномочия, имелись поводы и основания к возбуждениюуголовногодела и в настоящее время нет обстоятельств, исключающих производство по делу.
Таким образом, мировой судья на основании исследованных в судебном заседании доказательствах, которые в соответствие с положениями ч.2 ст.88 УПК РФ, оцениваются с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Кустова А.Г. по эпизоду угрозы убийством <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО3> по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кустов А.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судим и привлекался административной ответственности, по месту жительства главой администрации поселения и участковым уполномоченным полиции, а также по месту отбытия наказания, характеризуется в основном удовлетворительно, жалобы со стороны администрации села и жителей поселения не поступали, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Кустов А.Г. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела и представленных материалов, мировой судья признает подсудимого Кустова А.Г. вменяемыми, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кустова А.Г. мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, семейное положение, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состояние здоровья <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К обстоятельствам отягчающим наказание, Кустова А.Г. мировой судья относит рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности, характера содеянного, обстоятельств совершенного подсудимым, его личности, возраста, размера вреда, мнения потерпевшей, мировой судья назначает <ФИО9> с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ ввиде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным его исправление и перевоспитание путем применения данного вида наказания. При этом мировой судья не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая семейное положение Кустова А.Г., его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств по делу и то, что Кустовым А.Г. совершены преступления небольшой тяжести, мировой судья считает, что для достижения цели наказания исправление подсудимого Кустова А.Г. возможно с сохранением, в соответствие со ч. 4 ст. 74 УК РФ, условного осуждения Кустову А.Г. по приговору от <ДАТА7> Карсунского районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, который подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом материального и семейного положения Кустова А.Г., а также принимая во внимание, что оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется, следует взыскать с Кустова А.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения защитника за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования по делу в размере 3300 рублей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как орудие преступления, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кустова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Кустову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор от <ДАТА7> Карсунского районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Кустова А.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Кустову А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Кустова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход федерального бюджета РФ в возмещение средств, затраченных на денежное вознаграждение адвоката за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования по делу 3300 (три тысячи триста) рублей.
Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож общей длиной 23 см, с ручкой коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись.
Копия верна. Мировой судья Н.И. Шестаева.