Решение от 22 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         Дело № 1-25/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Беково                                                                                          22 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И., помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,подсудимого Ширыгалова Василия Александровича,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов  Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,     
 
    при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
             Ширыгалова Василия Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего <АДРЕС>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбыл 24 часа обязательных работ,  
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
            Ширыгалов В.А. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА5> около 17 часов, находясь в состоянии  алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>,  принадлежащем <ФИО1>, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе   ссоры  с  последней, подойдя к <ФИО1>, повалил её на пол, начал избивать, причинив ей телесные повреждения, затем, находясь в непосредственной близости от неё, взяв стоявший рядом деревянный стул, намахнулся им на <ФИО1>, и умышленно, с целью устрашения,   высказал  угрозу убить её,  создавая  при этом   реальную  опасность  для  её жизни  и здоровья,  которую <ФИО1> по обстоятельствам дела воспринимала как реальную и опасалась осуществления этой угрозы.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Ширыгаловым В.А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Ширыгалов В.А.  подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Ширыгалова В.А. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он  высказал угрозу  убийством <ФИО1>, если имелись  основания опасаться осуществления  этой угрозы. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное  Ширыгаловым В.А.  преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Ширыгалову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
      Вина подсудимого Ширыгалова В.А. подтверждается материалами уголовного дела.
 
           Действия Ширыгалова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.119  УК РФ, как угроза убийством,  если имелись  основания опасаться осуществления  этой угрозы.  
 
       При определении вида и размера наказания Ширыгалову В.А. суд руководствуется  принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление  Ширыгалова В.А.  
 
            Ширыгалов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.  
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание Ширыгалову В.А., является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ширыгалову В.А., суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
      С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить  Ширыгалову В.А.  наказание  на основании и в пределах санкции   ч. 1 ст.119  УК РФ  в виде  обязательных работ.
 
           Однако, поскольку преступление по данному уголовному делу было совершено Ширыгаловым В.А. до вынесения мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области  приговора от  <ДАТА4>,  то наказание по настоящему делу должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и  по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области   от <ДАТА4>.
 
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Ширыгалова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.
 
            В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА4> окончательно назначить Ширыгалову В.А.  наказание  в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  Ширыгалову В.А.  при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественное  доказательство  по делу: стул при вступлении приговора   в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>, а при невостребованности уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
          Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района
 
    Пензенской области                                                                    О.С. Семенова
 
 
 
     Копия верна мировой судья                                                                О.С. Семенова