Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Хабаровск 08 июля 2014 года
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 2 Урупа Я.А,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района <АДРЕС> Л.Ф.Мочаловой,
защитника - адвоката Чивкунова И.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07.05.2014 года,
при секретаре Ревиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Склярской <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Склярская Н.А., проживающая по адресу: г.<АДРЕС>, согласно исполнительного листа по делу <НОМЕР> выданного 14.07.2009г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска, обязана к выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3> <ДАТА>.рождения, <ФИО4> <ДАТА9> г.рождения, начиная с 19.05.2009 г. в размере 1/3 части всех вида заработка и (или) иного дохода ежемесячно и до достижения совершеннолетия детей.
Зная о вступлении вышеуказанного решения суда в законную силу Склярская Н.А. в период с 02.12.2013 г. и по 14.04.2014 г. умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3><ДАТА> года рождения и <ФИО4>, <ДАТА9> года рождения.
02.12.2013 и 03.04.2014 г. Склярская Н.А. была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила.
Склярская Н.А. имея реальную возможность выплачивать алименты, мер к выплате алиментов не предпринимает, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для их жизни и развития.
Тем самым Склярская Н.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств, в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3><ДАТА> года рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> года рождения. Злостность уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей у Склярской Н.А., согласно исполнительного производства, возбужденного 16.09.2009 г. в отделе судебных приставов по <АДРЕС>, значится с 02.12.2013 г. по 14.04.2014 г., в календарном выражении составляет 4 месяца 12 дней, в денежном выражении составляет 43 293 руб. 80 коп.
В судебном заседании подсудимая Склярская Н.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Чивкунов И.М. поддержал ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.
Государственный обвинитель Мочалова Л.Ф. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Склярская Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Склярская Н.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом состоянии и суд признает её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Действия Склярской Н.А. правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не состоит на учетах у нарколога и психиатра. Также суд учитывает, что ранее назначенное Склярской Н.А. наказание в виде исправительных работ не привело к достижению целей уголовного наказания, и данный вид наказания был ей заменен на лишение свободы, а также, что данное преступление совершено Склярской Н.А., имеющей судимость за совершение аналогичного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, её возраст, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Склярской Н.А. от общества и наказание подсудимой необходимо назначить, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Срок наказания суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, отбывание наказания Склярской Н.А. надлежит назначить в колонии-поселении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Склярскую <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание Склярской Н.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 23.04.2013 года мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Хабаровска, с учетом постановления от 03.12.2013 г. Мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяцев 5 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения в отношении Склярской Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Склярскую Н.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении по месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Склярской Н.А. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселения, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования.
Освободить Склярскую Н.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании учувствовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований. Определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Я.А.Урупа