Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово 08 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области Миронова Т.В.
с участием государственного обвинителя <ФИО1>
подсудимого Умаркулова Б.А.,
защитника-адвоката <ФИО2>
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Красовской В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Умаркулова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, женатого, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Умаркулов Б.А. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Умаркулов Б.А., являясь гражданином <АДРЕС> и прибыв на территорию Российской Федерации с целью заработка денег, не позднее 15.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, находясь на станции метро «<АДРЕС> в личных целях приобрел у неустановленного лица заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Умаркулова <ФИО3>, при этом сознавая незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов Российской Федерации.
<ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, Умаркулов Б.А., находясь в офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявил генеральному директору данного объекта <ФИО4> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, не являющееся официальным документом, предоставляющим право трудоустройства на территории Российской Федерации, после чего был принят на должность водителя.
25.04.2014 года, примерно в 11 часов 00 минут, Умаркулов Б.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан на территории Одинцовского района Московской области, предъявил инспектору МРОКПИНГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области <ФИО5> и находящемуся с ним инспектору ОГИБДД МУ МВД «Одинцовское» капитану полиции <ФИО6> заведомо подложный документ, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Умаркулова Б.А., выданное УФМС России по Московской области <ДАТА6>, не являющимся официальным документом, предоставляющим право трудоустройства на территории РФ. Указанный документ вызвал сомнение в подлинности, в результате чего данное разрешение было изъято в присутствии двух понятых.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст.217 УПК РФ Умаркулов Б.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Умаркулова Б.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о проведении судебного разбирательства в отношении Умаркулова Б.А. в особом порядке не поступило.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Умаркулову Б.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Умаркулова Б.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Умаркуловым Б.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Умаркулов Б.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и учитывает признание Умаркуловым Б.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Умаркулову Б.А. наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Умаркулова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Умаркулова Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Умаркулова <ФИО3> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Т.В. Миронова