Решение от 08 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 августа 2014 года г. Павловский Посад
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора  г. Павловский Посад  Матвейчук Э.А.,  адвоката   Устьева Л.Г.   предъявившего удостоверение и ордер № 043927 от <ДАТА2>, представителя потерпевшего Жадяевой Г.В., при секретаре Трухачевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Боровкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ст. 159.2 ч.1  УК РФ 
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
              Боровков Д.Г.   совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Боровков Д.Г., являясь получателем пенсии по случаю потери кормильца,  назначенной ему Государственным учреждением - Управлением ПФР №30 по г. Москве и Московской области, в период  с <ДАТА4>  и до его совершеннолетия, то есть до <ДАТА5>, c целью дальнейшего получения пенсии по случаю потери кормильца, <ДАТА6>,  в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, предоставил в ГУ - Управление ПФР №30 по г. Москве и Московской области, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. Павловский Посад, ул. <АДРЕС>, д. 23, справку <НОМЕР> от <ДАТА6> из Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища <НОМЕР> <АДРЕС> области, согласно которой, в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА7>,  он проходит обучение в данном училище по очной форме обучения в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> На основании  предоставленной справки,  Боровкову Д.Г. были продолжены выплаты  пенсии по случаю потери кормильца, так как согласно Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <НОМЕР> -ФЗ, выплаты пенсии по случаю потери кормильца продолжаются при условии обучения получателя пенсии по очной форме обучения, до достижения им 23 лет. Впоследствии из Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища <НОМЕР> <АДРЕС> области, в ГУ Управление ПФР №30 по г. Москве и Московской области была предоставлена справка <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которой  в соответствии  с приказом  <НОМЕР> от <ДАТА11>, Боровков Д.Г. <ДАТА12> зачислен на 2 курс данного училища сроком обучения до <ДАТА13>, а так же  предоставлено уведомление о том, что  справка <НОМЕР> от <ДАТА6> выдана ошибочно. Согласно справки <НОМЕР> от <ДАТА10> выплаты пенсии по случаю потери кормильца Боровкову Д.Г. продолжались до ранее установленного срока, то есть до <ДАТА9>  Боровков Д.Г., <ДАТА6>,  будучи уведомлен надлежащим образом в письменной форме о необходимости в 5-дневный срок сообщить в ГУ - Управление ПФР №30 по г. Москве и Московской области, о прекращении обучения в образовательном учреждении, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая получ ить денежные средства обманным путем, в нарушение Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <НОМЕР> -ФЗ,  в начале июля 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлены, умышленно укрыл сведения о своем  отчислении   из данного училища и окончании обучения,  продолжил получать пенсию по случаю потери кормильца. В результате своих противоправных действий  Боровков Д.Г. незаконно получал пенсию по случаю потери кормильца в период с  <ДАТА14> по <ДАТА13>, а именно незаконно получал пенсию по случаю потери кормильца за  август 2012 года в размере 3835 рублей 33 копейки, за сентябрь 2012 года в размере 3835  рублей 33 копейки, за октябрь  2012 года в размере 3835 рублей 33 копейки, за ноябрь 2012 года в размере 3835 рублей 33 копейки, за декабрь 2012 года в размере 3835 рублей 33 копейки, за январь 2013 года в размере 3835 рублей 33 копейки, за февраль 2013 года в размере  4088 рублей 46 копеек,  за март 2013 года в размере 4088 рублей 46 копеек, за апрель 2013 года в размере 4223 рубля 38 копеек, за май 2013 года в размере 4223 рубля 38 копеек, за июнь 2013 года в размере 4223 рубля 38 копеек. С <ДАТА15> выплата пенсии Боровкову Д.Г. была прекращена. Таким образом причинив ГУ - Управлению ПФР №30 по г. Москве и Московской области  в результате произведенных незаконных выплат,  материальный ущерб на сумму  43859 рублей 04 копейки. 
 
              Таким образом, Боровков Д.Г., совершил преступление, предусмотренное ст.159.2 ч.1 УК РФ.
 
         Подсудимый Боровков Д.Г.   вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
             Выслушав мнение подсудимого Боровкова Д.Г.,  который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Устьева Л.Г.,  государственного обвинителя Матвейчук Э.А., а так же мнением представителя потерпевшего Жадяевой Г.В.,  которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, которое предъявлено подсудимому Боровкову Д.Г. и  с которым он согласился, обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Боровковым Д.Г.,   данные характеризующие личность, ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно,  имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно,  на учетах в диспансерах города не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Боровкова  Д.Г.,  суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровкова Д.Г.  суд не установил.
 
                 Учитывая изложенное, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая материальное положение подсудимого,  руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением  избирает Боровкову Д.Г. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.   
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Боровкова <ФИО1>     признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ст. 159.2 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч)  рублей в доход государства.
 
              Меру пресечения Боровкову Д.Г.  в виде  подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства по делу - банковская  карта на имя Боровкова Д.Г., на счет которой ему перечислялись выплаты пенсии по случаю потери кормильца и выписки со счета  банковской карты Боровкова Д.Г.   - оставить в деле.  
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городскойсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.