Решение от 16 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
 Дело № 1-25/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года                                                                   г.о. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката-защитника Лихачева С.Д., при секретаре Малаховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    САХАРОВОЙ Е.В., <ДАТА2> рождения, уроженки г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
    в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахарова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> примерно в 17 часов 30 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> где, находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА3> примерно в 17 часов 45 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 17 часов 45 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля 56 копеек.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> примерно в 15 часов 30 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> где, находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА4> примерно в 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 15 часов 40 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля 56 копеек.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 18 часов 00 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> где находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА5> примерно в 18 часов 15 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: водку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1202 рубля 30 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 18 часов 15 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1202 рубля 30 копеек.
 
    Она же совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда последнее не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА6> примерно в 20 часов 15 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, где из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа <ДАТА6> примерно в 20 часов 25 минут, покушалась на тайное хищение имущества, принадлежащего магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», а именно: водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1202 рубля 30 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего с похищаемым чужим имуществом около 20 часов 25 минут в этот же день, пыталась выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день, в это же время, была задержана сотрудником охраны данного магазина.
 
    В судебное заседание подсудимая Сахарова Е.В. не явилась, представила письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д. <НОМЕР>
 
    Вина Сахаровой Е.В. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Как следует из протокола допроса подозреваемой Сахаровой Е.В., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, она длительное время нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками и в связи с тем, что ей иногда бывает плохо с похмелья, а денег на приобретение спиртных напитков нет, она совершала кражи спиртного из магазина. Так <ДАТА3> она находилась на улице, ей было очень плохо с похмелья, занять денег ей было не у кого, она гуляла <АДРЕС> и примерно в 17 часов 30 минут она, проходя мимо магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного <АДРЕС>, решила зайти в него и тайно похитить несколько бутылок спиртного для себя. Зайдя в магазин, она некоторое время ходила по торговому залу и смотрела товар, убедившись, что никто из охраны магазина и обслуживающего персонала на нее не смотрит, она прошла в отдел с алкогольной продукцией. Находясь в данном отделе, она решила похитить что-нибудь из дорогой алкогольной продукции, а именно ее выбор упал на виски «Скотч», так как она никогда не пробовала виски. Примерно в 17 часов 45 минут, убедившись, что на нее никто не смотрит, взяла со стеллажа две бутылки вышеуказанного виски, объемом 1 литр и положила в пакет, находящийся при ней, после этого она, убедившись, что на выходе из магазина не стоит охранник и кассиры заняты покупателями, вышла из торгового зала магазина, через одну из неработающих касс и направилась к выходу из магазина, при этом ее никто не останавливал и вслед ей не кричал. Выйдя из магазина, она направилась к своим знакомым, данных которых называть не желает, которым предложила распить с ней похищенный алкоголь, о том, что он был ею похищен, она не говорила, соврала, что купила его на распродаже. Она понимала, что совершает преступление и думала, что это первый и последний раз. Однако <ДАТА4> она вновь совершила кражу алкогольной продукции, так как в очередной раз ей было плохо с похмелья, накануне вечером она была на дне рождения у своего знакомого. Денег на покупку спиртного у нее не было,  занять денег также не могла, так как большинство ее знакомых нигде не работают. Примерно в 15 часов 30 минут она проходила мимо вышеуказанного магазина и вспомнила, что <ДАТА3> ей удалось похитить алкоголь и остаться незамеченной. Она решила зайти в данный магазин и вновь похитить алкоголь. Зайдя в магазин, она некоторое время ходила по торговому залу и делала вид, что выбирает товар, тем самым отвлекая внимание охраны магазина. Убедившись, что на нее никто не смотрит, она прошла в отдел с алкогольной продукцией, где примерно в 15 часов 40 минут взяла со стеллажа вновь две бутылки вышеуказанных виски, так как ей понравилось их пить, и положив в пакет, находящийся при ней, направилась к выходу из магазина, при этом ее никто не останавливал и вслед ей никто не кричал. Выйдя из магазина, она направилась к своим знакомым, данных которых называть не желает, которым предложила распить с ней похищенный алкоголь, о том, что он был ею похищен, она не говорила. Ее мучили угрызения совести, она думала, что совершать кражи больше не будет, на некоторое время она перестала пить и хотела устроиться на работу, но <ДАТА5> она снова была с сильного похмелья и около 18 часов 00 минут, проходя мимо вышеуказанного магазина, у нее вновь возник умысел совершить кражу алкоголя, что она и сделала. Зайдя в помещение магазина, она некоторое время ходила по торговому залу и делала вид, что выбирает товар, тем самым отвлекая внимание охраны магазина. Убедившись, что на нее никто не смотрит, она прошла в отдел с алкогольной продукцией, где примерно в 18 часов 15 минут решила похитить водку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр. Взяв со стеллажа две бутылки данной водки, она положила их в полиэтиленовый пакет, находящийся при ней, после чего опять, убедившись, что на нее никто из сотрудников магазина не смотрит, направилась к выходу из магазина, выйдя из торгового зала через неработающую кассу, на выходе из магазина ее никто не останавливал и вслед ей никто не кричал. Ей было стыдно за совершенный противоправный поступок, но так как она была с сильного похмелья, она не думала о последствиях. Выйдя из магазина, она вновь пошла к своим знакомым, с которыми она распила похищенный ею алкоголь. О том, что алкоголь ею был похищен, она знакомым не говорила. На следующий день <ДАТА6> ей вновь было плохо с похмелья, целый день она сидела дома и пыталась прийти в себя. Вечером она решила выйти на улицу прогуляться. Около 20 часов 15 минут она проходила мимо магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», у нее вновь возник умысел совершить хищение алкоголя, так как головная боль из-за того, что она была с похмелья, у нее не проходила. Зайдя в торговый зал магазина, она прошла в отдел с алкогольной продукцией, где со стеллажа взяла две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр и положила их в пакет, после чего направилась к выходу из магазина, она думала, что ее действия никем не замечены, но когда она, примерно в 18 часов 25 минут, подходила к выходу к ней подошел мужчина, представившись сотрудником охраны, спросил, имеется ли при ней неоплаченный товар, на что она честно призналась, что имеется и показала содержимое пакета, находящегося при ней. После этого они прошли в кабинет администрации, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции. Приехавшие сотрудники полиции спросили у нее первый ли раз она совершает кражи в данном магазине, на что она честно призналась о совершенных ею ранее кражах из данного магазина, о чем впоследствии собственноручно написала явки с повинной. Больше совершать кражи она не будет, вину в совершенных ею вышеуказанных кражах признает и раскаивается (л.д. <НОМЕР>
 
    Как следует из протокола допроса потерпевшего <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он является директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, ул. <АДРЕС>, д. 22, корп. 2 и согласно доверенности он представляет интересы вышеуказанного магазина. <ДАТА6> он с 09 часов 00 минут находился на своем рабочем месте, когда в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут в служебное помещение данного магазина пришел <ФИО2>, который работает в магазине охранником, с ранее неизвестной ему девушкой, которая, как пояснил <ФИО2>, пыталась похитить товар из магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566», не оплатив его, а именно: две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 1 л, стоимостью 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1202 рубля 30 копеек. При себе у девушки находился полиэтиленовый пакет, из которого девушка выложила на стол две бутылки вышеуказанной водки. Девушка представилась Сахаровой Еленой Викторовной. По данному факту он сообщил в полицию, по приезду сотрудников, им было написано заявление. В этот же день, <ДАТА6>, чуть позже, более точное время он указать не может, так как не помнит, от участкового уполномоченного <ФИО3> ему стало известно, что Сахарова Е.В. в ходе доверительной беседы призналась ему еще в нескольких фактах хищений алкогольной продукции из их магазина, а именно: <ДАТА3> она похитила две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр, закупочной стоимостью без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек, на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, <ДАТА4> она похитила две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр, закупочной стоимостью без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек, на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, <ДАТА5> она похитила две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 1 л, закупочной стоимостью без учета наценки магазина 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1202 рубля 30 копеек. Все факты хищений Сахарова Е.В. отразила в протоколах явок с повинной. Им по данным фактам были написаны заявления о привлечении Сахаровой Е.В. к уголовной ответственности. В этот же день была назначена и проведена ревизия вышеуказанных товароматериальных ценностей, по состоянию которой было установлено, что преступными действиями Сахаровой Е.В. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566» был причинен материальный ущерб на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина 5711 рублей 72 копейки (л.д. <НОМЕР>
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО4>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности участкового уполномоченного УМВД России по г.о. Железнодорожный <АДРЕС> области. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на административном участке, за которым он закреплен и работа с заявлениями граждан, проведение проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях. <ДАТА6> им по указанию оперативного дежурного осуществлялся выезд в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где по поступившей информации была совершена кража товароматериальных ценностей. По прибытию на место было установлено, что контролером торгового зала <ФИО2> на выходе из магазина с неоплаченным товаром, а именно двумя бутылками водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр, была задержана девушка, которая представилась Сахаровой Е.В., <ДАТА2> рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС>. От директора магазина <ФИО1> поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Сахаровой Е.В., после чего она была доставлена на опорный пункт полиции для дачи объяснений. Сахарова Е.В., в ходе доверительной беседы, призналась ему о совершенных ею ранее кражах из вышеуказанного магазина, а именно: <ДАТА3> она похитила две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр, <ДАТА4> она похитила две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр, <ДАТА5> она похитила две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 л. Похищенный алкоголь Сахарова Е.В. употребила сама. Вышеуказанное Сахарова Е.В. отразила в протоколах явок с повинной. После этого данная информация была незамедлительно сообщена директору магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566» <ФИО1>, который написал заявления о привлечении к уголовной ответственности Сахаровой Е.В. Ущерб в результате хищения Сахаровой Е.В. вышеуказанных товароматериальных ценностей, согласно проведенной ревизии, составил 5711 рублей 72 копейки без учета наценки магазина. Сахарова Е.В. в ходе проверки вину свою в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. <НОМЕР>
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО2>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566», расположенном по адресу: <АДРЕС>, в должности контролера торгового зала. В его обязанности входит следить за тем, чтобы не совершались хищения товара. <ДАТА6> он с 09 часов 00 минут находился на рабочем месте, а именно в торговом зале вышеуказанного магазина и наблюдал за покупателями. Около 20 часов 25 минут он, находясь в торговом зале у кассовой зоны, обратил внимание на ранее неизвестную девушку, в руках у нее был наполненный полиэтиленовый пакет. Данная девушка направлялась к выходу из магазина через одну из неработающих касс. Он направился за ней и у выхода из магазина, догнав ее, попросил остановиться. Представившись, он спросил, имеется ли при ней неоплаченный товар, а также попросил показать содержимое ее пакета, на что девушка, заметно занервничав, ответила, что имеется и показала содержимое пакета, в котором находились две бутылки водки. После этого он попросил девушку пройти с ним в кабинет администрации. Находясь в кабинете администрации магазина, он доложил о факте попытки хищения директору. Девушка представилась Сахаровой Еленой Викторовной, из пакета она выложила две бутылки водки марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр каждая. После этого директором магазина <ФИО5> были вызваны сотрудники полиции (л.д. <НОМЕР>
 
    Виновность Сахаровой Е.В. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    Заявлениями <ФИО1> от <ДАТА6> о привлечении к уголовной ответственности Сахаровой Е.В., которая из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-566» <ДАТА3> тайно похитила имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1653 рубля 56 копеек; <ДАТА4> тайно похитила имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1653 рубля 56 копеек; <ДАТА5> тайно похитила имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1202 рубля 30 копеек; <ДАТА6> тайно похитила имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1202 рубля 30 копеек (л.д. <НОМЕР>
 
    Актами ревизии, справками о стоимости от <ДАТА6>, согласно которым Сахаровой Е.В. <ДАТА3> было похищено имущество, две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1653 рубля 56 копеек; <ДАТА4> было похищено имущество, две бутылки виски «Скотч Бразерс» объемом 1 литр на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1653 рубля 56 копеек; <ДАТА5> было похищено имущество, две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1202 рубля 30 копеек; <ДАТА6> было похищено имущество, две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 литр на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина 1202 рубля 30 копеек (л.д. <НОМЕР>
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 40%, объемом по 1 л, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <АДРЕС> (л.д. <НОМЕР>
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сахаровой Е.В. в совершении преступлений. 
 
    Судом установлено, что <ДАТА3> примерно в 17 часов 30 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где, находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА3> примерно в 17 часов 45 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», а именно: виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 17 часов 45 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля 56 копеек.
 
    Указанные действия Сахаровой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА4> примерно в 15 часов 30 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где, находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА4> примерно в 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», а именно: виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 826 рублей 78 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» на общую сумму 1653 рубля 56 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 15 часов 40 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля 56 копеек.
 
    Указанные действия Сахаровой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА5> примерно в 18 часов 00 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, откуда <ДАТА5> примерно в 18 часов 15 минут, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», а именно: водку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» на общую сумму 1202 рубля 30 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего, в этот же день, примерно в 18 часов 15 минут, вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566» материальный ущерб на общую сумму 1202 рубля 30 копеек.
 
    Указанные действия Сахаровой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА6> примерно в 20 часов 15 минут Сахарова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где находясь в торговом зале данного магазина, в целях реализации своего возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут, прошла в отдел с алкогольной продукцией, где из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа <ДАТА6> примерно в 20 часов 25 минут, покушалась на тайное хищение имущества, принадлежащего магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 566», а именно: водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина 601 рубль 15 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1202 рубля 30 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в пакет, находящийся при ней. После чего с похищаемым чужим имуществом около 20 часов 25 минут в этот же день, пыталась выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день, в это же время, была задержана сотрудником охраны данного магазина.
 
    Указанные действия Сахаровой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда последнее не было доведено до конца по независящим от Сахаровой Е.В. обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также явки с повинной по совершенным преступлениям, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание (л.д. <НОМЕР>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сахаровой Е.В., судом не установлено.
 
    При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, которая совершила преступление корыстной направленности, с <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. <НОМЕР> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. <НОМЕР> ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов (штрафы не оплачены) (л.д. <НОМЕР> в связи с чем, не находит оснований для назначения Сахаровой Е.В. наказания в виде штрафа.
 
    Одновременно, учитывая, что Сахарова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, виновной себя признала в полном объеме, раскаялась в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении не состоит (л.д. 108), принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, также мнение представителя потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сахаровой Е.В. возможны без изоляции ее от общества, путем привлечения ее к труду в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
 
    Наказанием в виде исправительных работ будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление Сахаровой Е.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать САХАРОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА7>) -  в виде исправительных работ сроком на СЕМЬ месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА8>) -  в виде исправительных работ сроком на СЕМЬ месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА9>) -  в виде исправительных работ сроком на СЕМЬ месяцев,
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА10>) - в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сахаровой Елене Викторовне наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.  
 
    Меру пресечения, избранную Сахаровой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две бутылки водки «Белая березка», объемом 1 л каждая - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
            Мировой судья                              попдись                               Е.В. Артемова