Решение от 14 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2014 года г. Ульяновск Мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В., с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ПетроваА.В.,
 
    защитника в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    с участием подсудимого Светышева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении                       
 
                                                Светышева С.В., <ДАТА3>
 
                                                рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по
 
                                                адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу:
 
                                    <АДРЕС>, ранее судимого: 
 
                                    <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.  175 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Светышев С.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путём. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
                Светышев С.В. <ДАТА6>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, и имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, руководствуясь корыстными мотивами, с целью извлечения личной материальной выгоды, достоверно зная, что сотовые телефоны марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» были добыты его знакомым Шалиным А.В. заведомо преступным путем в результате открытого хищения чужого имущества принадлежащего <ФИО1> приобрёл у него сотовые телефоны марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, и марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Действия Светышева С.В. судом квалифицируются по ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путём.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Светышев С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путём, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий  к постановлению приговора  без проведения  судебного следствия не имеется.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Светышев С.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Светышева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                Ранее Светышев С.В. осуждался за умышленное преступление к лишению свободы, судимость не снята и не погашена.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что подсудимый Светышев С.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также наличие на его иждивении малолетней дочери.
 
 
    Отягчающим наказание Светышева С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
 
    Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд, считает возможным исправление Светышева С.В. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказания обстоятельства.
 
 
    Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд полагает достаточным для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Светышеву С.В. наказание в соответствии со ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Светышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на семь месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                         Фролов В.В.