Решение от 24 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Уренгой, ЯНАО 24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Безденежная В.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В., подсудимого Короткова Ю.Е., защитника- адвоката палаты адвокатов ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение № 173 от 08.08.2007 и ордер № 112 от 24.06.2014 года, при ведении протокола судебного заседания Мицура Л.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №1 Пуровского судебного района в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2014 по обвинению Короткова Ю.Е.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом дознания Коротков Ю.Е. обвиняется в том, что в июле 2009 года, находясь в г. Екатеринбург Свердловской области, действуя умышленно, незаконно, у неустановленного в ходе дознания лица с целью последующего использования, он приобрел заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 86 ОР № 527153 с предоставлением права управления транспортными средствами категории «В, С, D, Е», в котором указано, что оно выдано 28 июля 2009 года РЭО Нижневартовского УВД на имя Короткова Ю.Е. 01 апреля 2014 года в 06 часов 45 минут, Коротков Ю.Е, управляя автомашиной марки «х» тип «седельный тягач» регистрационный знак хс полуприцепом марки «х» регистрационный знак х, и двигаясь по автодороге сообщением «Коротчаево - Тазовский» в районе кафе «х», расположенного в Восточной промзоне п. Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, за нарушение Правил дорожного движения был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району, где при проверке документов, действуя умышленно, заведомо зная, что водительское удостоверение серии 86 ОР № 527153 категории «В, С, D, Е», в котором указано, что оно выдано 28 июля 2009 года РЭО Нижневартовского УВД на имя Короткова Ю.Е., является подложным документом, с целью избежать административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.7. КоАП РФ, квалифицируемое как «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», и дальнейшего беспрепятственного проезда на вышеуказанной автомашине, в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями от 04.10.2013 года), предоставил вышеуказанный документ инспектору взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району лейтенанту полиции Орлову Д.В. под видом подлинного, тем самым использовал заведомо подложный документ. Действия Короткова Ю.Е. квалифицированы дознанием по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Коротков Ю.Е., в присутствии защитника Бородина М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Коротков Ю.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый Коротков Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Власенко В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его подзащитного с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель помощник прокурора Пуровского района Головкин Л.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, все условия для постановления приговора соблюдены. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков Ю.Е. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное подсудимым по ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности. Преступление, в совершении которого обвиняется Коротков Ю.Е. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый Коротков Ю.Е. юридически не судим (л.д.54-86), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.90), на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит (л.д.88), имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать которой проживает с ним, находится в отпуске по уходу за ребенком. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткову Ю.Е. в соответствии вп. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что Коротков Ю.Е. юридически не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает также положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом изложенного, а так же материального и семейного положения подсудимого, суд полагает справедливым назначить Короткову Ю.Е. наказание в виде исправительных работ в размере близкого к минимальной санкции статьи, с минимальным удержанием из его заработка, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, суд руководствуется ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах (л.д.113), суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Короткова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Короткову Ю.Е. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 86 ОР № 527153 категории «В, С, D, Е», выданное 28.07.2008 года на имя Короткова Юрия Егоровича, находящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Освободить Короткова Ю.Е. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-ненецкого автономного округа через судебный участок №1 Пуровскогосудебного района ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья                     подпись                    В.А. Безденежная Копия верна: мировой судья Подлинник документа находится в материалах дела № 1-25/2014 в судебном участке №1 Пуровскогосудебного района ЯНАО