Решение от 24 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Майский КБР 24 июня 2014 года<ДАТА>
 
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 1 Майскогорайона КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Майского района КБР  Звягинцевой  М.В., подсудимого     Бочарова   Е.Н. , защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов   Кибе Т.В., предоставившей  удостоверение №   …….   и ордер № . от  ………..   г., потерпевшей Бочаровой   Т.В.,   При секретаре судебного заседания   Харадурове   С.З.  
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бочарова  Е.  Н.   ………      года рождения, уроженца ………..  проживающего: …………..   ………….,  гражданина РФ, образование среднее, женатого,  военнообязанного, ранее судимого 04.10.2010 г. Кузнецкимрайонным судом <АДРЕС>   области   по  ч. 1  ст. 105  УК РФ к 6  годам   6 месяцам     лишения  свободы   с испытательным  сроком на  4 года, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и     ч. 1  ст. 167   УК РФ.
 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                ……………., Бочаров   Е.Н., находясь   в  спальной  комнате   дома   №  .расположенного  по  адресу: ………….    принадлежащим   Видергольд  Л.В., в  ходе  возникшей  ссоры  с Бочаровой   Т.В.   по  внезапно  возникшему  умыслу  напугать потерпевшую  без  цели  убийства,  стал  высказывать  в  адрес   Бочаровой   Т.В.  угрозы   убийством   и для придания   серьезности   высказанных  угроз, держа    в  руке нож,  направил  его     в  сторону   Бочаровой   Т.В. С учетом сложившейся  обстановки, в которой Бочаров    Е.Н.  высказывал  угрозы убийством в адрес Бочаровой    Т.В. ,   последней воспринимались  как реально   исполнимыми и у нее  имелись основания опасаться  осуществления таких угроз.
 
       Он же  Бочаров   Е.Н. ………………., Бочаров   Е.Н., находясь   в  спальной  комнате   дома   №  …………………... …………. принадлежащим   Видергольд  Л.В.,  по  внезапно  возникшему  умыслу   направленному на    повреждение имущества   Виторгольд   Л.В.,   стал наносить   удары гвоздодером   по  входной  двери  жилого дома   в результате  чего   была  повреждена    фронтальное  полотно  и  сломана  дверная ручка,  которые  в   виду  нанесенных  повреждений не  функционируют в   должном  порядке и  подлежат замене.   После этого Бочаров   Е.Н.  зашел   за  дом   и нанес  гвоздодером     удар  по стеклопакету зальной   комнаты,    и  уничтожил   стекло пакет  оконной    металлопластиковой    рамы, причинив   своими противоправными действиями значительный  материальный  ущерб   Виторгольд   Л.В. на общую  сумму   4618 рублей.
 
    Своими  умышленными действиями  Бочаров    Е.Н.  совершил  преступления   предусмотренные  ч. 1  ст.  167  УК РФ  по признакам: умышленные  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и по ч. 1  ст.  119 УК РФ  по признакам: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела,   Бочаровым  Е.Н.   заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый  Бочаров  Е.Н.   свою вину  полностью признал  и также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ  Бочарову  Е.Н.    судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным  удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенные им  преступления, относятся к преступлениям небольшой тяжести.         Потерпевшая  Бочарова    Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Видергольд   Л.В.   в суд  не явилась,  но представила  заявление,  в котором просила  рассмотреть уголовное дело по обвинению      Бочарова   Е.Н.      в ее  отсутствие,  явиться в суд по  состоянию здоровья не может,   на рассмотрение уголовного дела в особом   порядке судопроизводства согласна.
 
    В   соответствии с требованиями  ст. 247 УПК РФ  дела рассмотрено в отсутствие   потерпевшего.
 
    Заслушав   Бочарова   Е.Н.   признавшим  себя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступлений , при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия и должны квалифицироваться по ч. 1  ст.  119 УК РФ  по признакам: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1  ст.  167  УК РФ  по признакам: умышленные  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что сам  Бочаров    Е.Н.   характеризуется удовлетворительно  (л.д. 98), на учете врача  психиатра  и  врача нарколога   не состоит  (л.д. 121,122).
 
    Суд в качестве смягчающих  вину   Бочарова   Е.Н.   обстоятельств  в соответствии  с ч. 2 ст.  61 УК РФ   отсутствие каких либо претензий  к нему со стороны потерпевших,   а  также  факт того, что  он   принимал  участие   в боевых действиях на  территории <АДРЕС> республики   с <ДАТА3>  по <ДАТА4>
 
    Суд также  учитывает, что совершенные  Бочаровым   Е.Н. преступления в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений  небольшой   тяжести, а также то,   что он  судим  <ДАТА2>   Ленинск- <АДРЕС>   районным судом <АДРЕС>   области   по  ч. 1  ст. 105  УК РФ к 6  годам   6 месяцам     лишения  свободы   с испытательным  сроком на  4 года, однако  реально  наказание не отбывал,  и в соответствии   со ст. 63 УК РФ   в его действиях отягчающих  вину  обстоятельств не имеется.   Между тем  мировой  суд также   учитывает,  несмотря на то   что он  был     судим  за   совершения преступления  против   личности и здоровья граждан  вновь  совершил аналогичное  умышленное  преступление.
 
    Кроме того, суд учитывает, мнение потерпевших Бочаровой Т.В., Видергольд Л.В. о прекращении уголовного дела в отношении Бочарова Е.Н. в связи с примирением сторон, хотя постановлением мирового суда судебного участка № 1 Майского района КБР от <ДАТА5> в удовлетворении данного  ходатайства отказано.
 
    В связи с изложенным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение  по приговору  от  <ДАТА2>   подлежит отмене, и наказание ему  надлежит назначению  в соответствии со ст.ст. 58, 70 УК РФ.
 
    Изложенные обстоятельства, в своей совокупности   суд оценивает как свидетельствующие о том, что исправление Бочарова   Е.Н.   возможно  исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем  он подлежит реальному наказанию, и к нему не могут быть применены правила ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания  Бочарова   Е.Н.   должно быть назначено  в исправительной колонии строго  режима.    
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -   цельнометаллический   нож   с надписями «нерж. ст. сс г. Павлов»   «з-д  им. Кирова»  и металлическую дверь  с повреждениями полотна, металлопластиковую   раму  окна зальной   комнаты   с отсутствующим  стеклопакетом  возвращенную  под  сохранную   расписку    Виторгольд   Л.В. оставить  в  ее распоряжении.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
                Бочарова  Е.  Н. признать  виновным  в совершении преступлений  предусмотренных  ч. 1 ст. 119  УК РФ  и    ч. 1   ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по   ч. 1  ст.  119 УК РФ  в виде 8 (восьми) месяцев  лишения   свободы
 
    - по  ч. 1  ст.  167 УК РФ   в  виде 6 (шесть) месяцев  лишения   свободы
 
                На основании    ч. 2  ст.   69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем  поглощения   менее  строго наказания  более  строгим, определить  Бочарову Е. Н.  наказание   в  виде   8 (восьми)    месяцев  лишения  свободы.
 
                  В соответствии  с ч. 4 ст. 74 УК РФ  условное осуждение   Бочарову   Е.Н.    по приговору  от  <ДАТА2>   Ленинск-Кузнецкого   районного  суда  <АДРЕС>   области осужденному   по  ч. 1  ст. 105  УК РФ к 6  годам   6 месяцам     лишения  свободы   с испытательным  сроком на  4 года  отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 6  (шести) лет  10  (десяти) месяцев   лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной  колонии строго  режима.           
 
    Меру  процессуального  принуждения в отношении  Бочарова  Е.Н.     в  виде обязательства   о  явке  отменить и избрать ему   меру пресечения  в виде заключения  под стражу  взяв  его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с  <ДАТА1>
 
    Зачесть  в  срок  отбытия наказания   время нахождения   Бочарова Е.Н. в   психиатрическом  стационаре   <АДРЕС> областной   клинической   психиатрической  больницы с  <ДАТА6>  по <ДАТА7> по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>  
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд КБР в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Ю.А. Марков