Решение от 24 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                     дело № 1-130-25/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 года г.Палласовка
 
 
             Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Майфет Н.А.,подсудимого Карабенкова С.Н.,защитника - адвоката Козинского А.И., действующего на основании ордера № 420 от 23 мая 2014 года,при секретаре Шишениной А.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
            КАРАБЕНКОВА С. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина **, с ** образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 5 п. <АДРЕС> <АДРЕС> района   <АДРЕС> области, ранее судимого: приговором Палласовского районного суда Волгоградской области от 26.01.2011 года по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Палласовского районного суда Волгоградской области от 13.05.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 26.01.2011 года к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24.05.2013 года освобожден поотбытию срока наказания. Судимость не  снята и не погашена.
 
           в совершении преступления,   предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Карабенков С.Н. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах:         Карабенков С.Н. <ДАТА7> примерно в 20 часов имея умысел на незаконную добычу рыбы, прибыл на  берег реки Торгун, расположенный в 1 километре северо-восточнее от окраины п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где с целью наловить рыбу для собственных нужд, не имея соответствующего разрешения, на лодке, изготовленной кустарным способом, установил, перегораживая движение частиковых рыб, одну ставную рыболовную сеть длиной 90 м., высотой стенки 1,5 м., размер ячеи 50х50 мм., тем самым  перекрыв более двух третьих участка Волгоградского водохранилища, являющегося, согласно ихтиологического заключения, средством массового истребления водных биоресурсов на участке реки Торгун. При этом извлечь указанную сеть из водоема намеревался <ДАТА8> В продолжение  своего преступного умысла, направленного на  незаконный вылов водных биоресурсов, <ДАТА9> примерно в 06 часов Карабенков С.Н. с целью извлечения из реки Торгун своей сети с уловом рыбы, вернулся к месту, где <ДАТА7> установил ее в водоем реки Торгун. После извлечения рыболовной сети из водоема реки Торгун, он был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «<АДРЕС> области. Добыча рыбы  Карабенковым С.Н. производилась в нарушение п. 29 и 30.18.2 действующих «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, то естьбез соответствующего на то разрешения, с перегораживанием движения частиковых рыб,  используя при этом запрещенные орудия лова -  рыболовную сеть.    Подсудимый Карабенков С.Н.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.          В ходе судебного заседания подсудимый  Карабенков С.Н.  пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Карабенкова С.Н., защитника - адвоката Козинского А.И., с согласия государственного обвинителя Майфет Н.А., потерпевшего <ФИО1> (л.д.153) дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимым Карабенковым С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Карабенкова С.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Карабенкову С.Н.суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание  обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, ранее судимого, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на профильном учете у врача нарколога, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.      Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым.
 
          Карабенков С.Н. ранее судим   приговором Палласовского районного суда Волгоградской области от 26.01.2011 года по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Палласовского районного суда Волгоградской области от 13.05.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 26.01.2011 года к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив, следовательно, в силу требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Карабенкову С.Н.,суд признаёт рецидив преступлений.
 
              С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного  наказания на исправление осужденного с учетом требований  ч.2 ст. 68 УК РФ и требований  ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание Карабенкову С.Н. в виде исправительных работ без реального отбытия наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, установив Карабенкову С.Н.испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.        Гражданский иск по делу не заявлен.   
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:Карабенкова С.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием в доход государства 05 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места  жительства осужденного.
 
               На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,  куда  являться для регистрации  с периодичностью один раз в месяц  в  установленные указанным контролирующим органом дни.       Меру процессуального принуждения  Карабенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.Вещественные доказательства: ставную рыболовную сеть длиною 90 м., размером ячеи 50х50 мм, высотой стенки 1,5 м., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области - уничтожить. Лодку кустарного производства оставить Карабенкову С.Н.для распоряжения по своему усмотрению.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд через мирового судью судебного участка № 130 Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
               Разъяснить осужденному Карабенкову С.Н.,  что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.     
 
              Мировой  судья Н.В.Лик
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием  компьютера
 
              Мировой судья                                                                     Н.В.Лик