Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014 (19564)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Афанасьево 30 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Афанасьевского района Кировской области С.С. Лузгарева,
подсудимого Черанёва А.И., защитника Ичетовкина А.И., представившего удостоверение № 107 и ордер № 011855 от 19.05.2014 г., потерпевшей Х., при секретаре Чераневой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЧЕРАНЁВА А.И., *,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черанёв А.И. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
11 мая 2014 года, в период времени с 21.30 час. до 21.40 час. Черанёв А.И. находился в помещении дома, расположенного по адресу: * вместе с * Х., где между ними произошла словесная ссора. Находясь на кухне дома, Черанёв А.И., реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в отношении * Х., в вышеуказанное время, подойдя сзади к стоящей Х., схватил за её правое плечо левой рукой, продолжая удерживать, держа кухонный нож с ручкой черного цвета в правой руке, замахнулся им в сторону потерпевшей. При этом Черанёв А.И. словесную угрозу убийством, которую Х. восприняла, как реальную угрозу своей жизни, опасалась её осуществления со стороны Черанёва А.И., и у неё имелись все основания опасаться, поскольку последний был агрессивно настроен, физически сильнее потерпевшей Х., ограничил её передвижения, в качестве орудия использовал кухонный нож.
В судебном заседании подсудимый Черанёв А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ичетовкин А.И. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Х. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.67).
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черанёв А.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Черанёва А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Черанёвым А.И. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеристики, признание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Черанёв А.И. на момент совершения преступления не судим (л.д. 59), в характеристике по месту жительства указано, что Черанёв А.И. ездит на заработки в *, домой приезжает редко, где проживает с *, * и *, по характеру вспыльчивый, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (л.д. 54), в характеристике по месту работы указано, что Черанёв А.И. обладает высокой трудоспособностью, ответственный, тактичный, вежливый, трудовую дисциплину не нарушал (л.д.55), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.56), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 03.06.2013 года и 20.01.2014 года (л.д.57), в характеристике участкового уполномоченного указано, что Черанёв А.И. в настоящее время работает в *, поэтому дома бывает редко, в быту и общественных местах злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно (л.д.58)
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, является наличие у него *.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наступивших последствий, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, пришёл к выводу, что Черанёву А.И. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета
Руководствуясь ст.ст. 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРАНЁВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Черанёву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья В.М. Волосков
Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года