Решение от 08 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Заветное                                                                                         08 августа 2014 года.
 
 
    Мировой судья  судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области Линченко О.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя -   прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В.
 
    подсудимого  Ражапова С.С.
 
    защитника - адвоката  Бондаренко А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Браташовой О.П.
 
    а также представителя  потерпевшего   <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении РАЖАПОВА <ФИО2>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживает: <АДРЕС>,  гражданин РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    РАЖАПОВ <ФИО2>, имея умысел на тайное хищение  чужого имущества, <ДАТА4>  в 22 часа 00 минут, находясь на автомобиле  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  на территории  поля <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС>,  реализуя  преступный  умысел  на тайное  хищение чужого имущества, тайно  из корыстных побуждений,  путем свободного доступа, похитил два круглых рулона сена «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находившихся  на поле <НОМЕР> принадлежащих  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», общей стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   Впоследствии  похищенным  имуществом   Ражапов С.С. распорядился  по своему  усмотрению,  своими действиями   причинив материальный  ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый  Ражапов С.С., просивший рассмотреть дело в особом  порядке судебного разбирательства, принявший данное решение добровольно, после консультации с защитником, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.226.9 УПК РФ, ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Подсудимому разъяснены последствия принятия приговора в особом порядке судебного разбирательства, его решение  согласовано с  защитником.  Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против  особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается  доказательствами, собранными по делу, действия Ражапова С.С.  органами дознания и государственным обвинителем,   правильно квалифицированы по  ч.1 ст.158 УК РФ  -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    -характеристики - по месту жительства подсудимый    характеризуется  положительно (л.д.74)
 
    - справки медицинских учреждений  -  подсудимый  <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.75,76)
 
    -требования ИЦ  ГУВД <АДРЕС> области, ГИАЦ  МВД России - подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.71,72)
 
    -справки о месте жительства  и о составе семьи   подсудимого  (л.д.73)
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, причиненный ущерб  возмещен,  с учетом личности   Ражапова С.С.,  а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи -  вину свою  признал, в содеянном раскаялся,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств,   отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими  наказание,  суд в соответствии с  п.п. «Г», «К» ч.1 ст.61 УК РФ, признает  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При наличии указанных обстоятельств,  суд считает необходимым  назначить  подсудимому  наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом требований  ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.  
 
    Вещественные доказательства: хозяйственные вилы,  подлежат  уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать РАЖАПОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ражапову С.С.  - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: хозяйственные вилы,  уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ремонтненский районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка №2 Ремонтненского судебного района, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                             О.Ю.Линченко