Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
при секретаре Мирецкой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А.,
подсудимого Луптакова В.Н.,
его защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луптакова В.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луптаков В.Н. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
18.07.2014 года в утреннее время Луптаков В.Н. в помещении <АДРЕС>, учинил <ФИО1> скандал, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Луптаков В.Н. и <ФИО1> нанесли друг другу по 2-3 удара кулаками по голове и телу. Затем, реализуя возникший на почве личной неприязни преступный умысел совершить угрозу убийством в отношении <ФИО1>, Луптаков В.Н. достал из-за пояса свой пневматический пистолет «<НОМЕР>», передернул затвор, демонстрируя приведение пистолета в боевую готовность, и, направив пистолет на <ФИО1>, высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством.
Угрозу убийством, исходящую от Луптакова В.Н., <ФИО1> воспринял реально, так как принял пистолет за боевое оружие, поэтому имел основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Луптаков В.Н. был агрессивен и подтверждал свою угрозу применением пистолета.
Подсудимый Луптаков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимого Луптакова В.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Луптаков В.Н., находясь в состоянии агрессии, подтверждал свою угрозу применением пистолета, который потерпевший принял за боевое оружие, данную угрозу <ФИО1> воспринял реально, то есть имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Луптаков В.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО3>» от 02.08.2014г. <НОМЕР> (л.д. 91). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Луптакова В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Луптакова В.Н., который не судим, совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, мировой судья считает, что Луптакову В.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Луптакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Луптакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: пистолет «<НОМЕР>», хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать в Отдел МВД России по Марксовскому району для решения вопроса об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: С.И. Руденко