Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                  
 
                                                          
 
                                                        ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 июня 2014 года                                                                             г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района г.Челябинска Горбунова Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Челябинска Дубининой Л.П.,
 
    подсудимого Сенякиной В.А.,
 
    защитника - адвоката Романской А.С.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сенякиной В.А., <ДАТА2> рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, владеющей русским языком, с средним образованием, замужней<ОБЕЗЛИЧЕНО>, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: г.Челябинск, ул. <АДРЕС> д. 43, кв. 57,  проживающей по адресу: г.Челябинск, ул. <АДРЕС> д. 9 кв. 28, несудимой,   
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                         установил:
 
 
    <ДАТА3> около 15 часов 00 минут  Сенякина В.А., находясь в торговом зале центра торговли «<ФИО1>», расположенного по <АДРЕС>» в Ленинском районе г. Челябинска, умея  умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ФИО1>», и осуществляя свои преступные намерения, свободным доступом, пользуясь тем, что ее действия неочевидны для окружающих, тайно похитила  с стеллажей одну бутылку Текилы «Ольмека», объемом 0,7 литра, стоимостью 1 129 руб. 89 коп., один флакон лосьона «Sanosan», объемом 500 мл., стоимостью 175 руб. 28 коп., одну упаковку подгузников «Pampers Acktive», стоимостью 626 руб. 49 коп.,  две упаковки салфеток детских «Pampers», стоимостью 124 руб. 17 коп. за каждую, на сумму 248 руб. 34 коп., одну упаковку пустышек «Avent»,  стоимостью 230 руб. 60 коп.,   всего на сумму 2 410 руб. 60 коп., спрятала все похищенное чужое имущество в находящуюся  при ней детскую коляску и проследовала  к выходу их магазина. С места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями  ООО «<ФИО1>», материальный ущерб в сумме 2 410 руб. 60 коп.  
 
 
    Также, <ДАТА4> около 15 часов 15 минут Сенякина В.А., находясь в торговом зале центра торговли «<ФИО1>», расположенного по <АДРЕС>» в Ленинском районе г. Челябинска, умея  умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ФИО1>», и осуществляя свои преступные намерения, свободным доступом, пользуясь тем, что ее действия неочевидны для окружающих, тайно похитила  с стеллажей одну упаковку чая «Bebivita Фанхель», весом 200 гр., стоимостью 102 руб. 78 коп., одну упаковку чая «Bebivita сладкие сны», весом 200 гр., стоимостью 102 руб. 78 коп., двадцать упаковок семян «Русский огород, свекла Детройт», стоимостью 04 руб. 44 коп., за каждую,  на сумму  88 руб. 80 коп., семь упаковок семян «Русский огород, свекла цилиндра», стоимостью 04 руб. 80 коп., за каждую,  на сумму  33 руб. 60 коп., две упаковки семян «Русский огород, арбуз землянин», стоимостью 05 руб. 32 коп., за каждую,  на сумму  10 руб. 64 коп., один тюбик крема для лица «Garnier», объемом 50 мл., стоимостью 107 руб. 81 коп.,  два флакона дезодоранта «Rexona», объемом 150 мл.,  стоимостью 80 руб. 46 коп. за каждый, на сумму 160 руб. 92 коп., одну упаковку салфеток детских «Pampers», стоимостью 63 руб. 25 коп., две зубные щетки «Oral-B»  стоимостью 119 руб. 55 коп., за каждую, на сумму 239 руб. 10 коп., две зубные щетки «Colgate»  стоимостью 127 руб. 48 коп., за каждую, на сумму 254 руб. 96 коп., один водоочиститель «Аквафор», стоимостью 521 руб. 19 коп., одну палку колбасы варенной, весом 1, 094 гр.,  стоимостью 246 руб. 15 коп., шестнадцать упаковок масла кисло - сливочное «Простоквашино», весом 180 гр., стоимостью 78 руб. 10 коп., за каждую, на сумму 1 249 руб. 60 коп., один комплект постельного белья «Стас Михайлов», стоимостью 997 руб. 50 коп., всего на общую сумму 4 179 руб. 08 коп.,    спрятала все похищенное чужое имущество в находящуюся  при ней детскую коляску и проследовала  к выходу их магазина, и с места совершения преступления попыталась скрыться, однако, по независящим от нее обстоятельствам, преступление ей не было доведено до конца, так как была задержана сотрудниками магазина.
 
 
              Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину полностью признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Защитник подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, поддержала.
 
    Представитель потерпевшего не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, о чем указал в письменном заявлении.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке особого производства.
 
 
 
 
 
    Учитывая, что подсудимая Сенякина В.А. признала свою вину,  осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья применил особый порядок принятия судебного решения.
 
 
              Мировой судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
             Действия Сенякиной В.А.  правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ по эпизоду: <ДАТА3> около 15 часов 00 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду <ДАТА4> около 15 часа 15 минут по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.    
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, в соответствии  с ст. ст.6, 60 УК РФ
 
    К смягчающим  наказание обстоятельствам, мировой судья признает совершение Сенякиной В.А. преступлений небольшой тяжести, признаниеим своей вины, раскаяние ее в содеянном, наличие у нее двух малолетних детей.
 
    Мировым судьей  учтены обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога, психоневролога не состоит, не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    При определении срока наказания мировым судьей учитываются положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской федерации, определяющей наказание за неоконченное преступление - покушение,  ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, определяющей порядок назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также, что подсудимая обвиняется за преступления небольшой тяжести, возместила причиненный ущерб,  по одну из преступлений ущерба не наступило, имущество у нее изъято и возвращено потерпевшему, и в целях обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, мировой судья приходит к выводу, что  исправление и перевоспитание подсудимой
 
    Сенякиной В.А. возможно с применением наказания в виде штрафа.
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                   
 
                                                          приговорил:
 
 
    Сенякину В.А. признать виновной в совершении   преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА3> около 15 часов 00 минут) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;
 
    - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА4> около 15 часов 15 минут) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначенных наказаний назначить Сенякиной В.А. наказание в виде штрафа вразмере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сенякиной В.А. в виде подписке о невыездеи надлежащем поведении  отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
              Вещественные доказательства: одну бутылку Текилы «Ольмека», объемом 0,7 литра, один флакон лосьона «Sanosan», объемом 500 мл., одну упаковку подгузников «Pampers Acktive»,  две упаковки салфеток детских «Pampers», одну упаковку пустышек «Avent» оставить в пользовании потерпевшего, сняв с представителя потерпевшего обязанности по хранению,  электронные носители СD - диски оставить в материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска по следующим основаниям: нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. Этот же приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела
 
 
    судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья:                                                                     Ф.М. Горбунова
 
    Приговор вступил в законную силу.